На поклон к Николаю Чудотворцу

2 глав - На поклон к Николаю Чудотворцу

Для оренбуржцев организовано паломничество к мощам святителя, привезенным в Москву из Италии. В первый организованный тур завтра, 31 мая, отправятся около 80 жителей нашего региона.
С первых дней нахождения святыни в России у храма Христа Спасителя выстраиваются многокилометровые очереди из жителей самых разных уголков нашей страны.
— К нам поступили десятки обращений от жителей Оренбурга и близлежащих районов. Люди просили организовать паломническую поездку. Игнорировать желание поклониться святителю мы не можем. Потому совместно с одной из туристических компаний решили отправить оренбуржцев в Москву, — рассказывает председатель паломнической службы Оренбургской епархии протоиерей Димитрий Сурай.
Оренбуржцы, решившие поклониться мощам Николая Угодника, — люди самых разных возрастов и профессий. Каждый едет в храм Христа Спасителя со своей просьбой. 48-летняя Светлана Корчагина рассказывает, что незадолго до известия о прибытии святыни в Россию, увидела необычный сон, где она шла навстречу чему-то очень светлому. Видение заставило Светлану задуматься… А через несколько дней она узнала о том, что мощи Николая Чудотворца — в Москве.
— Я сразу поняла, что нужно бросать работу и домашние хлопоты, и ехать. Ведь возможности преклониться мощам святого, скорее всего, больше не будет никогда в жизни. Попрошу о счастье детей и внуков. Отдельно за здоровье и благополучие своего сына — контрактника. Буду молить и о том, чтобы на Земле всегда царил только мир. Уверена, что заступник услышит мои молитвы… —
рассуждает Светлана Корчагина.
В паломнический тур оренбургские верующие отправляются на двух автобусах. Поездка займет около трех суток и обойдется в 5500 рублей на одного человека. Группу сопровождает представитель паломнической службы Оренбургской епархии.
Пока новые туры в Москву не планируются. Но при большом количестве желающих вполне могут быть организованы.
Великое паломничество России к мощам Чудотворца продлится до 12 июля. Затем святыню перевезут в Санкт-Петербург, где мощи пробудут до конца месяца.
Верующим России в специальном ковчеге под бронированным стеклом привезли левое ребро святителя Николая. Почти тысячу лет до этого святыня была скрыта в замурованной гробнице итальянской церкви под мраморной плитой весом более 30 тонн.

За первые шесть дней мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились более 133 тыс человек.

й527 680x382 150x150 - На поклон к Николаю Чудотворцу

Марина Сенченко.

Добавить комментарий