Рыбаки попадаются на удочку

3 глав 2 - Рыбаки попадаются на удочку

С 25 апреля по 10 июняна территории Оренбургской области действует ограничение на ловлю рыбы. Однако браконьеров это не останавливает.
С конца апреля до середины мая задержано уже более двухсот любителей легкого улова.
В четырех случаях возбуждены уголовные дела, по результатам рассмотрения которых нарушители могут отправиться за решетку или получить наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей. Такая серьезная ответственность предусмотрена за истребление большого количества водных растений и животных на территории заповедников, в зонах экологического бедствия, в местах нереста и на миграционных путях к этим местам.
Ущерб, наносимый природе, может быть признан крупным, если были истреблены ценные виды рыб для конкретного региона.
Например, в Оренбургской области за ловлю сазана или щуки во время нереста рыбаку грозит штраф в размере 250 рублей за каждую рыбу, независимо от ее размера и веса. За ловлю осетровых пород размер установленного штрафа увеличивается на 100%, за сиговых или лососевых — на 200%. За использование незаконных орудий ловли — сетей, «косынок», «крыг» и других видов нарушители заплатят от 2000 до 5000 рублей.
Водные ресурсы от браконьеров защищает отдел рыбохраны. В период весеннего нереста его сотрудники работают в усиленном режиме. Ведь рыба ищет место на мели, чтобы сбросить икру, и поймать ее не составляет особого труда. А вот за рыбаками приходится побегать. В Оренбургской области всего 11 инспекторов, которые наделены полномочиями задерживать браконьеров и составлять протоколы об административных правонарушениях. Потому дежурить на водоемах им приходится круглосуточно.
В этом году на помощь инспекторам по защите природных богатств пришла Росгвардия. Во всех районах Оренбуржья созданы специальные мобильные группы, которые контролируют территорию.
Самая неспокойная обстановка, как обычно, на Ириклинском водохранилище. Только за прошлую неделю в окрестностях водоема задержаны более 50 человек.
— У нас народ изобретательный. Поймали недавно одного незадачливого рыбака. Смотрим —
плывет человек. Сначала подумали, что он искупаться захотел. Обвязался пластиковыми бутылками и плавает. Оказывается, он сеть ставил! — рассказывает Александр Зобков, начальник отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области.
Инспектора рыбоохраны предупреждают, что штрафы грозят не только браконьерам, но и тем, кто моет свои автомобили вблизи водоемов. С таких нарушителей могут взыскать от 3000 до 4500 рублей.

В Оренбургской области категоричного запрета на рыбалку нет. Любителям этого вида отдыха разрешено пользоваться одной поплавочной или донной удочкой не более чем с двумя крючками с берега.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий