Лучшие выходные — семейные

4 глав - Лучшие выходные - семейные

Подъем в 6.00, сборы в школу и на работу — суета и хлопоты… Но все меняется, когда наступают долгожданные выходные или еще лучше отпуск. В семье Карцевых из г. Оренбурга все свободное время расписано почти на год вперед!
Супруги Карцевы вместе уже 18 лет. Ольга работает корректором в печатном издании, Игорь — бурильщик нефтяных скважин. Их пятнадцатилетний сын Данила учится в школе. Обычная семья, заботы и проблемы, как у всех. Сохранить трепетное отношение друг к другу, дружбу и взаи-моуважение Карцевым помогает активный отдых. Они никогда не проводят выходные перед телевизором на диване. Ищут развлечения и находят их без особых затрат для семейного бюджета.
Больше всего мама, папа и сын любят поездки на природу. Ради приятного отдыха на свежем воздухе Карцевы готовы проехать сотни километров. Например, в Башкирии у них даже любимое место есть. За 250 километров от Оренбурга, недалеко от села Мраково «обжили» они удивительное место. Ольга начала сюда приезжать еще совсем маленькой девочкой. Родители Татьяна Яковлевна и Николай Иванович Полянские привезли ее на лоно природы, когда ребенку едва три годика исполнилось. И ни пугали Полянских ни расстояние, ни отсутствие личного автомобиля и прямого автобуса до места отдыха. «Приятные впечатления и положительные эмоции того стоят!» — так всегда говорили Олины родители. Так теперь и сама Ольга объясняет друзьям и знакомым смысл семейных туров выходного дня.
В сосновом бору на берегу горной речушки Карцевы разбивают лагерь: ставят палатки и навесы. Вокруг необыкновенная красота — хрустальные родники, скалы, огромная поляна, где можно поиграть в футбол или бадминтон, пособирать на зиму лечебную траву — зверобой, душицу или крапиву. Каждый приезд Ольга и Игорь вместе с сыном взбираются на высокую гору, откуда открывается потрясающий вид на окрестности. А уж когда на отдых едут два поколения, развлечений еще больше. Дедушка с внуком, например, сплавляются по реке на большом надувном матрасе, скрашивая путешествие всякими лакомствами.
А поздним вечером дружная семья собирается у костра, где играют в «города», подбрасывают в огонь ароматную сухую хвою, которая вздымается искрами до самого неба. Сон на свежем воздухе, трели птиц по утрам — что может быть лучше?!
Есть у Карцевых и традиция — устраивать на берегу реки баню. Взрослые ставят каркас из веток, обтягивают его пленкой, внутри выкладывают печку из булыжников и разводят огонь. Камни нагреваются, получается настоящая парная с хвойным веником. А из нее самые отважные прыгают прямо в речку с ледяной водой.
— Едем домой уставшие, но столько радости везем в душе! Очень хочется, чтобы и семья сына в будущем тоже полюбила такой полезный и сближающий всех отдых! — мечтает Ольга.

Карцевы и Полянские отмечают годовщины своих свадеб исключительно в живописном уголке башкирского леса. Очередной праздник — 18-летие совместной жизни Ольги и Игоря — состоится 10 июля.

У 15-летнего Данилы отдельная палатка, у Карцевых — свое «жилье», у Полянских — отдельные «апартаменты».

Походная баня сооружается за час-полтора. Пленку туристы привозят с собой, все остальное находят в округе.

4 глав 2 150x150 - Лучшие выходные - семейные 4 глав 1 150x150 - Лучшие выходные - семейные

Ирина Фоос.

Добавить комментарий