Когда поет стоматолог

4 подв 1 - Когда поет стоматолог

Талантливый человек талантлив во всем. В очередной раз это доказал студент Оренбургского медицинского университета Амир Казгулов. В этом году он удостоен признания как молодой ученый, успешный студент и эстрадный певец.
Амир Казгулов родился в селе Адамовка. В детстве он и не думал, что когда-нибудь свяжет свою судьбу с медициной. Его мечтой была педагогика. Амир видел себя исключительно учителем русского языка и литературы. Частенько мальчишка собирал в своем дворе соседских ребятишек, рассаживал их за импровизированные парты, а сам писал на доске словарные слова и разбирал предложения.
В седьмом классе Амир твердо решил, что станет врачом. Настолько увлекли его уроки биологии, которые вела Ирина Викторовна Задойная, а потом и химии, которую преподавала Лариса Александровна Задойная. Усиленная подготовка в химико-биологическом классе, удивительное упорство и трудолюбие помогли Амиру без труда поступить на стоматологический факультет Оренбургского государственного медицинского университета.
— Я никогда не боялся зубных врачей. Родители удивлялись, почему я без страха сажусь в кресло. Я же до сих пор недоумеваю, зачем переживать по поводу визита к стоматологу, — признается Амир.
О своей будущей специальности Амир Казгулов может рассказывать часами. На первом курсе он даже ездил в родную школу и агитировал учеников поступать в медицинский университет. Амир уверен, что учеба здесь хорошо дисциплинирует и отлично развивает память. Большая нагрузка превращает студента-медика в стойкого оловянного солдатика, который все трудности легко переносит. А еще предоставляет возможность общаться с множеством интересных людей.
Амиру всегда было интересно все, что выходило за рамки учебников. Мальчишкой-третьеклассником он каждый вечер смотрел документально-исторические фильмы и передачи, читал книги. В 12 лет приобрел себе томик стихов Николая Рубцова. С тех пор это любимый поэт Амира.
Несмотря на то что учеба занимает немало времени, студент занимается научной работой. В этом году статья Казгулова заняла призовое место в конкурсе научных работ студентов. Амир получил грамоту из рук заслуженного врача РФ, профессора, доктора медицинских наук В. К. Есипова.
Будущий врач уже принят во Всероссийскую ассоциацию молодых стоматологов. Казгулов представлял Оренбургскую область на форуме в Уфе, где рассматривались новейшие достижения стоматологии, применение лазерных технологий в лечении зубов. Теперь у Амира много друзей-единомышленников по всей России, с которыми он обсуждает любую тему и планирует встречаться после окончания университета на более серьезных форумах, конференциях и семинарах.
Еще одно достижение Амира Казгулова в нынешнем году — очередной диплом фестиваля студенческого творчества «На Николаевской». Жюри конкурса высоко оценило вокальные способности и артистический талант студента-медика. Без выступлений Казгулова теперь не обходится ни одно праздничное мероприятие в медуниверситете. Детское увлечение Амира пением и игрой на аккордеоне давно стало второй специальностью.
Сейчас Амир живет далеко от родного дома. Но о семье не забывает никогда. Даже из Оренбурга он пристально следит за тем, как учится и ведет себя его любимая сестренка Камила. По рекомендации и под наблюдением старшего брата пятиклассница-отличница сейчас читает «Детство» Льва Толстого, а Амир уже приготовил ей следующую книгу — «Детство» Максима Горького, чтобы девочка могла сравнить творчество двух великих писателей.
— Секрет успешной учебы в ежедневном труде, — поучает сестренку Амир и сам старается следовать этому правилу. — Если что-то не устраивает, виноват ты сам, следует больше работать над собой. И не просто читать модные книжки по психологии и ходить на тренинги, а именно работать.

Амир Казгулов не строит глобальных планов на будущее. Его ближайшая цель — хорошо сдать сессию и успешно пройти практику. А потом можно и отдохнуть, съездить, например, в Петербург с родителями или друзьями.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий