…А доктора опять нет!

image 01 - …А доктора опять нет!

Итоги первой пятилетки федерального проекта «Земский доктор» неутешительны. Большая часть врачей, приехавших работать в сельскую местность за миллион рублей, покидают больницы и поликлиники сразу по истечении пятилетнего срока. Многие и до этого рубежа не дотягивают.
Первым российским «миллионщиком» в феврале 2012 года стал врач-хирург, приехавший в Октябрьскую районную больницу. Молодой специалист поселился в общежитии, добросовестно вел прием больных, делал операции, но никогда не скрывал своих намерений. Парень планировал вернуться домой в Оренбург сразу после истечения срока контракта. Но сделал это раньше. В феврале 2014 года доктор в добровольном порядке вернул установленную сумму государству и уехал. Его примеру последовали еще двое земских врачей.
Рентгенолог Алла Шустовская пока еще работает в Октябрьской районной больнице. Ее пятилетка истекает в декабре. Оставаться в селе молодая женщина тоже не намерена. Доктор не скрывает, что получила хорошую практику по выбранной специальности. Ведь Октябрьская районная больница является межмуниципальным центром и находится вблизи федеральной трассы.
— Работать интересно. В моем распоряжении компьютерный томограф, маммограф, флюорограф. Дел хватает. И коллектив хороший, и материальная заинтересованность есть, и жилье служебное мне предоставили. Но назад — в город — я все-таки уеду, — признается Алла Шустовская. Свое решение женщина объясняет тем, что больше не может оставлять дочку со своей мамой. Ведь девочка в этом году пойдет в первый класс. Ей нужны мамина забота и внимание. Перевозить ребенка в село Октябрьское из Оренбурга Алла Шустовская считает нецелесообразным.
Всего с начала действия федеральной программы «Земский доктор» в Октябрьскую районную больницу по контракту приехали работать 15 докторов. Трое уже уволились, расторгнув контракт досрочно, один специалист в настоящее время находится в декретном отпуске.
В Илекской районной больнице тоже трудятся 15 врачей-миллионщиков. Сельское медицинское учреждение в первый год реализации программы пополнилось сразу четырьмя специалистами: терапевтом, хирургом, двумя гинекологами. В этом году их пятилетка истекает.
— Все уезжают, кроме одного врача, которая вышла замуж за местного жителя и купила в Илеке жилье, — говорит Руза Насырова, заместитель главного врача ГБУЗ «Илекская РБ». — Обидно, что приходится расставаться с кадрами. Они набрались у нас практики, стали неплохими специалистами. Теперь их с радостью примут в любое лечебное учреждение в городе, а мы опять останемся без врачей.
Подобная ситуация складывается во всех районных больницах области. Уже и кураторы федеральной программы «Земский доктор» признают, что она не решила проблемы дефицита кадров в сельской медицине. Скорее, обострила ее.
Руководители медицинских учреждений области надеются, что на место одних «земских» докторов придут другие. Только вот как скажется такая ротация на качестве оказания медицинской помощи гражданам, неизвестно.
Сами «миллионщики» чувства вины ни перед государством, ни перед начальством, ни перед пациентами не испытывают.
— Мы честно отработали свой миллион. Шестнадцать тысяч рублей в месяц или 548 рублей в день — это совсем не большая компенсация за отсутствие комфорта. А в медицинской профессии помимо практики важен еще и профессиональный рост. В селе такой возможности нет, — в один голос твердят участники проекта «Земский доктор».

В этом году программа «Земский доктор» продолжается. О своем участии в ней уже заявили семеро медиков. В настоящее время вакантных мест — 68.

Не додумали!
В Оренбургской области наблюдается негативная тенденция: пять лет, отведенные на работу в больнице по программе «Земский доктор», молодые специалисты тратят на декретный отпуск. В настоящее время из 524 врачей 100 человек находятся в отпуске по уходу за детьми до полутора лет. Для руководителей районных больниц это серьезная проблема, ведь на временную вакансию найти работника практически невозможно.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий