Лауреаты премии востребованы у читателей

7 замена - Лауреаты премии востребованы у читателей

За 11 лет Региональной литературной премии имени П. И. Рычкова удостоены 43 человека. В числе лауреатов прозаики и поэты, публицисты и краеведы, документалисты и авторы произведений для детей. Их книги вызывают у оренбуржцев неподдельный интерес.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской имеются в наличии все произведения, отмеченные членами жюри премии им. Рычкова в разные годы. Только на полках большинство из них не залеживается.
— Настоящим бестселлером можно назвать сборник Александра Филиппова «Не верь, не бойся, не проси…». Да и другие книги этого автора всегда находят своего читателя. Люди даже в очередь записываются, чтобы взять их. Одно из последних изданий произведений Александра Филиппова —
сборник «День козла». У нас он в одном экземпляре, а желающих почитать его очень много, — рассказывает заведующая отделом абонемента Галина Селина.
Галина Юрьевна работает в областной библиотеке им. Н. К. Крупской около 40 лет. Она помнит несколько читательских поколений и отмечает, что интерес к произведениям местных авторов присутствовал у оренбуржцев всегда. Его пик пришелся на середину 1990-х годов. Тогда, после перестройки, изменились школьные и вузовские программы, и в библиотеку повалила молодежь. Старшеклассники и студенты увлеклись краеведением, начали спрашивать не только научно-популярную, но и художественную литературу.
Уже много лет повышенным спросом у читателей пользуются монографии Александра Чибилева, повести, романы и рассказы Николая Корсунова, Григория Озерова, Петра Краснова, Вячеслава Чернова, Николая Волженцева. Не остается без внимания и лирика. Сборники Павла Рыкова, Ивана Малова, Надежды Емельяновой, Александра Москвина всегда находят своего читателя. Стоит отметить, что почти все перечисленные поэты и прозаики — птенцы гнезда Рычкова. Именно так называется сборник, в который вошли отрывки из произведений лауреатов премии разных лет. Это подарочное издание занимает особое место на библиотечной полке. Специалисты называют книгу не иначе как презентацией современной оренбургской литературы.
— Мы стараемся идти в ногу со временем и привлекаем читателей не только в библиотечные залы, но и на свои онлайн-ресурсы. С согласия авторов оцифровываем книги и делаем их доступными для миллионов пользователей сети Интернет, — рассказывает заведующая отделом краеведения Айгуль Утевалиева.
В настоящее время на официальном сайте областной библиотеки им. Н. К. Крупской в разделе «Краеведение» в электронном виде можно прочитать 899 книг оренбургских авторов. Наполнение ресурса продолжается.
Гордостью отдела краеведения является литературная карта Оренбуржья. Этот уникальный онлайн-проект высоко оценен на уровне страны и представляет собой виртуальную энциклопедию, которая знакомит пользователя со всеми писателями и поэтами, проживающими в разных районах нашего края, с их произведениями и биографиями.
Лауреаты премии им. Рычкова  занимают особое место на литературной карте Оренбуржья. Им посвящена отдельная страница с фотографиями, биографиями и произведениями, удостоенными награды.
Число пользователей интернет-ресурсов стремительно увеличивается.
Но это не заменяет и не отменяет живые встречи писателей со своими читателями. Общение проходит в областной библиотеке постоянно.
— Никто лучше автора не расскажет о его героях, о переживаниях и событиях, которые подтолкнули к созданию того или иного произведения. Никто лучше автора не прочтет его стихов и отрывков прозы. Об этом свидетельствуют полные залы на презентациях книг и творческих встречах, — отмечает директор областной библиотеки им. Н. К. Крупской Людмила Сковородко.
Многие писатели давно стали добрыми друзьями библиотеки, с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, выезжают в разные города и районы и делятся с читателями частицей своей души.
Владимир Одноралов, Диана Кан, Владимир Пшеничников, Наталья Кожевникова, Анатолий Прусс, Вадим Бакулин, Татьяна Немкова… Представить литературное пространство Оренбуржья без них уже невозможно. А новые имена талантливых авторов мы узнаем совсем скоро. Срок приема заявок на получение литературной премии им. П. И. Рычкова в 2017 году заканчивается уже завтра, 31 мая. Жюри вот-вот приступит к работе и снова представит нам лучших из лучших.

Встреча авторов с читателями — это праздник литературы и искусства.

Светлана Стукалова.

Добавить комментарий