Имамам выдали дипломы

8 глав - Имамам выдали дипломы

Документ об окончании обучения по специальности «служитель религиозного культа исламского вероисповедания» получил 31 выпускник медресе «Хусаиния».
В этом году религиозное образование получили священнослужители из Оренбурга, Орска, Кувандыка, Соль-Илецка, Шарлыкского и Первомайского районов, а также жители соседнего Казахстана и Башкирии. Возраст учеников — от 20 до 76 лет.
Ранилю Гайнутдиновичу Садыкову 67 лет. Он коренной житель села Озерки Илекского района. Двадцать семь лет своей трудовой жизни Раниль Гайнутдинович посвятил педагогической деятельности — преподавал в местной школе уроки черчения и труда. После выхода на пенсию задумался о духовности. Стал посещать местную мечеть, читать намаз, а потом всерьез решил получить религиозное образование и четыре года назад сел за парту медресе «Хусаиния».
— Основы религиозного воспитания я принял в своей семье. Даже в советское время мы старались жить по мусульманским традициям. Моя сестра получила духовное образование в Казани, а я оставался самоучкой. Самостоятельно выучил арабскую грамоту, попробовал читать Коран на арабском языке. Вроде бы все получалось, но не хватало глубины знаний, — рассказывает Раниль Гайнутдинович.
Учеба в медресе стала серьезным испытанием для пожилого человека. Но он добросовестно изучал образовательную литературу, вовремя выполнял курсовые работы, успешно защитил диплом. Помощником и соратником для Раниля Садыкова стала супруга Фарида. Она и моральную поддержку оказывала, и в учебе помогала.
Теперь Раниль Гайнутдинович уверен, что самоучкой-проповедником быть нельзя, тем более в наше сложное время. Чтобы служить своему народу и сеять добро, необходимо получить традиционное духовное образование. Сейчас выпускник медресе помогает имам-хатыбу в своем селе.
У женщин другой путь
Выпускницы медресе получили специальность «мугаллима». Они будут помогать имамам, трудиться при мечетях, преподавать в воскресных школах.
Оренбурженке Гулие Вагизовой 26 лет. Молодая женщина решила получить традиционное исламское образование вслед за мужем, свекровью и золовкой. Свое стремление объясняет желанием побольше узнать о религии, чтобы потом обучать и воспитывать своих детей в соответствии с мусульманскими законами, передавать знания другим.
— Попробую поступить в Российско-исламский университет в Уфе или Казани. А пока буду помогать супругу. Он у меня священнослужитель в селе Сарманай Шарлыкского района, — делится планами Гулия Вагизова.
Основы духовности
Выпуск 2017 года в медресе «Хусаиния» юбилейный — 25-й по счету. За это время образовательное учреждение окончили около шестисот человек. Многие продолжили образование в высших учебных заведениях страны. 
— В нашей области проживает более трехсот тысяч мусульман. И их духовное состояние зависит от нас, от имамов. Кто такой имам-хатыб? Это впереди стоящий, тот, кто ведет проповедническую деятельность, — считает директор медресе «Хусаиния» Альфит Шарипов.
Свою главную цель он видит в подготовке священнослужителей, которые будут проповедовать добро и нравственные ценности, приобщая людей к традиционным ценностям ислама.
Четверть века назад в первом выпуске медресе «Хусаиния» было всего десять человек. Сейчас — в три раза больше.

Около 80% имамов, служащих в приходах Оренбургской области, являются выпускниками медресе «Хусаиния».

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий