Дети готовы трудиться

7 глав 2 - Дети готовы трудиться

В первый день лета 20 оренбургских подростков приступили к работе в больнице им. Н. И. Пирогова.
Один из них, кто готов провести каникулы с пользой, — Игорь Иванов. Юноша в шутку называет себя второгодником. В прошлом году он два летних месяца подметал и расчищал дорожки, полол и убирал траву, поливал клумбы. Одним словом, вместе с другими ребятами благоустраивал территорию «пироговки».
— На полученную в прошлом году зарплату я купил себе одежду. Еще и на карманные расходы осталось. Потому в это лето приступаю к работе с удовольствием, — признается Игорь.
Парень живет в поселке Ленина, но долгий путь с пересадками к месту работы его не пугает. О своем желании трудоустроиться он заявил в отдел кадров медицинского учреждения еще в марте.
Четырнадцатилетние Даша Ганьшина и Рита Григорьева этим летом приступили к работе впервые.
— Одноклассники нам завидуют. Заработать собственные деньги хочется многим. Вот только устроиться очень трудно, — рассказывают девчонки.

В интересах сотрудников
Городская клиническая больница им. Н. И. Пирогова предоставляет рабочие места для подростков в возрасте 14-18 лет на период летних каникул уже несколько десятков лет. В этом году здесь будут трудоустроены почти 90 мальчишек и девчонок.
— Мы заранее планируем денежные средства на оплату труда подростков в летний период. В основном стараемся трудоустраивать детей своих сотрудников, — рассказывает Наталия Кабанова, начальник отдела кадров ГАУЗ «ГКБ им. Пирогова».
Всех несовершеннолетних работников медицинское учреждение оформляет по Трудовому кодексу. Заработная плата детей составляет почти 8750 рублей в месяц. Из них 2000 выплачивает Центр занятости населения г. Оренбурга, остальную часть — больница.

Вакансии в дефиците
Предприятия и учреждения, которые трудоустраивают подростков в период летних каникул, в Оренбурге можно по пальцам пересчитать. В Северном округе, например, всего 8 работодателей заявили о своей готовности принять в ряды своих сотрудников несовершеннолетних. В июне в Северном округе трудоустроено всего 223 подростка. В Южном округе вакансий и того меньше. По последним данным, работу здесь получили лишь 70 подростков. При этом число детей, желающих заработать на летних каникулах, исчисляется тысячами.
Основные виды деятельности ребят — озеленение и благоустройство территорий. Этим летом в перечне вакансий впервые появились подсобные рабочие, помощники библиотекаря, промоутеры, помощники продавца.

За каждым подростком больница им. Пирогова закрепляет свой участок. Дети обеспечены необходимым инвентарем. У каждого есть наставник.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий