Выпускникам на заметку

5 глав - Выпускникам на заметку

Все вузы Оренбургской области уже вовсю готовятся к встрече с абитуриентами. Приемные комиссии начнут работать 20 июня.
В этом году в правилах приема в высшие учебные заведения Оренбурга существенных изменений не произошло. Подать документы можно, как и прежде, на три направления подготовки в пять разных университетов. Для победителей и призеров олимпиад сохраняется возможность поступить вне конкурса при условии, что профильные ЕГЭ сданы не менее, чем на 75 баллов. Это общее правило, но университеты могут утвердить и более высокий порог.
В этом году расширен список лиц, которые имеют преимущественное право зачисления, в их числе абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, а также военнослужащих и сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (в том числе участников ликвидации радиационных аварий на ядерных установках) и некоторые другие категории. А вот крымчане теперь будут поступать в наши вузы на общих основаниях. Квотирование бюджетных мест для них теперь не предусмотрено.
ОГУ
В настоящее время в самом крупном региональном вузе области обучаются более 24 000 студентов. В этом году на обучение по всем программам высшего образования выделено 2793 бюджетных места. Это на 31 место больше, чем в прошлом году. Прибавление произошло за счет увеличения бюджетки на некоторых направлениях подготовки: «химическая технология», «землеустройство и кадастры», «ракетные комплексы и космонавтика», «авиастроение» и др.
Химическая технология — новое направление подготовки бакалавриата. Решение о его открытии принято по результатам анализа ситуации на рынке труда и взаимодействия с потенциальными работодателями.
Всего ОГУ предлагает обучение более чем по 75 различным специальностям. В прошлом году самыми востребованными у абитуриентов оказались «юриспруденция», «экономика», «психология служебной деятельности» и «правоохранительная деятельность». Среди технических направлений популярностью пользовались «прикладная геология», «строительство» и «автоматизация технологических процессов».
Точная стоимость коммерческого обучения в ОГУ пока не названа, однако известно, что она будет выше прошлогодней.
ОГПУ
Оренбургский педагогический университет располагает 1032 бюджетными местами. Причем на очном отделении их на 21 меньше, по сравнению с прошлым годом, а на заочном — на 40 больше.
В 2017 году в ОГПУ открыты новые двойные профили. На очном отделении — «дошкольное образование и начальное образование», «химия и экология». На заочном — «физическая культура и дополнительное образование» (адаптивное физическое воспитание), «химия и экология».
Новшеством является также выделение 25 бюджетных мест для заочников по специальности «управление малым бизнесом» направления «менеджмент». В прошлом году бюджетных мест здесь не было.
Сокращен перечень вступительных испытаний на профиль «физическая культура». Теперь абитуриентам достаточно пройти профессиональное испытание и сдать экзамены по русскому языку и обществознанию. Экзамен по математике отменен.
Изменен перечень вступительных испытаний на специальность «перевод и переводоведение». Теперь в него входят русский язык, литература и иностранный язык (английский).
Помимо баллов ЕГЭ и оценок за различные испытания в ОГПУ учитываются индивидуальные достижения абитуриентов: по 3 балла добавляются призерам и победителям олимпиад и обладателям аттестата с отличием, за значок ГТО добавляют 1 балл.
Для обучения на коммерческой основе принимаются абитуриенты, результаты вступительных испытаний или ЕГЭ у которых не ниже установленного в 2017 году минимума. Количество «коммерческих» студентов в ОГПУ прогнозировать не берутся, так как стоимость обучения заметно выросла. По программам бакалавриата для абитуриентов 2017 года она составит 80 200 рублей в год при очной форме обучения, что почти на 20 000 рублей больше, чем в прошлом году. «Экология» и «журналистика» стоят еще дороже —
91 600 рублей в год. Наибольшей популярностью у абитуриентов в педагогическом университете из года в год пользуются «история и обществознание», «иностранный язык», «дошкольное образование и начальное образование», «русский язык и литература».
ОГАУ
В этом году аграрный университет объявляет прием по 14 специальностям среднего профессионального образования в пяти филиалах университета и более чем по 50-ти программам высшего образования различного уровня.
В прошлом году самыми востребованными оказались специальности: «техносферная безопасность», «информационная безопасность» и «информационная безопасность автоматизированных систем».
Этим летом в вузе и его филиалах открыто 1077 бюджетных мест, из них 732 места — для обучения по программам высшего образования.
Стоимость коммерческого обучения в ОГАУ по сравнению с 2016 годом увеличилась примерно на 15% и в зависимости от выбранной специальности составляет от 18500 до 95140 рублей в год.
ОГМУ
В Оренбургском государственном медицинском университете набор специальностей не меняется уже много лет. Здесь принимают абитуриентов по направлениям: «лечебное дело», «педиатрия», «медико-профилактическое дело», «стоматология», «фармация», «клиническая психология» и «сестринское дело».
Количество мест в вузе на уровне прошлого года: 425 бюджетных и 420 коммерческих. В 2016 году минимальная стоимость коммерческого обучения составляла 40 000 рублей, максимальная —
115 000 руб за год. В этом году произошло подорожание. Сейчас в медицинском университете обучаются 4900 студентов, половина из них на коммерческой основе.
Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий