Студентов приглашают на Байконур

4 подв 2 - Студентов приглашают на Байконур

Представитель космодрома «Байконур» Сергей Подтихов побывал в Аэрокосмическом институте ОГУ.
Более ста человек изъявили желание встретиться с земляком, который работает в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Сергей Подтихов рассказал студентам и преподавателям о детстве, юности, о выборе профессии и поступлении в Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге.
— Я родился и вырос в Оренбурге. Степной климат мне подходил лучше всего, поэтому после завершения академии я попросил отправить меня поближе к дому, на космодром «Байконур», — вспоминает Сергей Подтихов. 
За свою жизнь он поучаствовал в подготовке и запуске более 200 кораблей различного назначения.
Оренбуржцы познакомились не только с историей строительства космодрома, но и узнали о некоторых удачных и неудачных полетах на околоземную орбиту, а также о технологии подготовки летательных аппаратов и самых актуальных на данный момент специальностях. Сам Сергей Семенович за время работы на космодроме «Байконур» приобрел восемь смежных профессий.
— Тонкости есть в каждой системе, — отмечает он, — а в космической отрасли их больше, чем в другой, поэтому необходимо быть универсальным и знать не только свои обязанности, но и функции коллег, которых ты можешь заменить в любую минуту.
Сейчас Сергей Подтихов проводит общественно-просветительскую работу со школьниками, студентами и занимает должность заместителя председателя региональной организации «Суворовско-кадетское содружество Оренбуржья».
Сергей Подтихов сообщил, что в ближайшие 40 лет космодром будет функционировать как главный центр отправки летательных аппаратов России и готов принимать новых специалистов, а соглашение о сотрудничестве, стажировках, экскурсиях и трудоустройстве выпускников ОГУ уже находится на рассмотрении у руководства вуза.
Марина Петренко.

Добавить комментарий