200 метров до цивилизации

5 глав 3 - 200 метров до цивилизации

Молодая семья Татьяны и Сергея Стрельниковых оказалась заложницей собственного жилья в пос. Чкалове Оренбургского района. Выехать из дома или добраться до него в дождливую погоду невозможно из-за отсутствия дороги.
Стрельниковы приобрели двухэтажный дом по переулку Нижнему, 4 пос. Чкалова три месяца назад. Свой выбор молодые родители девятимесячного малыша объяснили манящими перспективами: недалеко от города, чистый воздух, земельный участок площадью 13,5 сотки, на котором можно разбить огород, обустроить детскую площадку и зону отдыха.
— Тишина. В нескольких метрах от дома речка. Одним словом, нас подкупила природа. И совсем не смутило отсутствие соседей. Строительство на двух соседних участках только ведется, — рассказывает Татьяна Стрельникова.
Все прелести загородной жизни перечеркнули дожди. После обильных осадков в начале июня Стрельниковы не смогли выехать утром из дома, чтобы добраться до работы. Легковой автомобиль, преодолев несколько метров по полю, безнадежно увяз. Пришлось искать тракториста, платить ему за то, чтобы вытащил и отбуксировал домой автомобиль.
Теперь Стрельниковы оставляют свою машину на развилке дорог в 200 м от дома, переобуваются в резиновые сапоги и идут пешком.
Супруги опасаются, что к их дому в случае беды не сможет подъехать ни пожарная машина, ни скорая помощь. Стрельниковы недоумевают, как такое возможно: название улицы есть, один дом стоит, другие строятся, а вместо дороги — чистое поле.

Бюджетом не предусмотрено
— Подъезд к нашему дому должен осуществляться по грунтовой дороге общего пользования. Но на деле дорожное полотно никто не обслуживает, грейдирование и подсыпка не производятся, — объясняют Стрельниковы.
Дорожным полотном при этом называется та колея, которую хозяева дома сами накатали своим автомобилем по чужим участкам. Когда на них начнется строительство, и этот путь будет закрыт.
Стрельниковы попытались решить проблему в местной администрации, на которую законом возложена обязанность строить, ремонтировать и содержать муниципальные дороги.
— На переулок Нижний никто не обращал внимания, потому что в единственном доме до весны текущего года никто не проживал, — объясняет глава администрации МО «Чкаловский сельсовет» Сергей Фоменко. — К тому же дороги с твердым покрытием строятся после того, как улица застраивается на 90%.
МО «Чкаловский сельсовет» живет на дотации. В этом году бюджет составляет 1,5 млн руб, а стоимость 1 м2 асфальтового покрытия — около 2000 руб. Строительство участка протяженностью 200 м съест весь годовой бюджет.

Кто поможет?
Ждать, когда появятся соседи, Стрельниковым, по всей видимости, придется долго. С 2005 года собственники 25 земельных участков, отведенных под строительство жилья в пер. Нижнем, менялись уже несколько раз. И ни один из них возводить дом не торопится.
Стрельниковы готовы вложить в строительство дороги собственные средства и предоставить материал для отсыпки. Но администрация поселка отказывается выделить технику для проведения работ. Ни техники, ни денег на оплату труда наемных рабочих нет.
На сегодняшний день ответа на дорожный вопрос нет. Хотя в пер. Нижний все-таки выехал бульдозер и провел грейдеровку дороги, обозначив ее расположение в соответствии с планом.
— Теперь дорога похожа на перепаханное поле, и в непогоду мы по-прежнему не можем ни выехать из дома, ни назад вернуться, — сетуют Стрельниковы.
Потому молодая мама с маленьким ребенком на руках как минимум два раза в день продолжает преодолевать 200 метров бездорожья.

Всего в Чкалове 46 улиц общей протяженностью 29 км. И лишь 30% из них имеют асфальтовое покрытие. Когда приведут в порядок дорогу в пер. Нижнем, никому не известно.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий