Мать по-прежнему ждет сына с войны

афган - Мать по-прежнему ждет сына с войны

Жительница села Емантаево Абдулинского района 35 лет надеется, что ее сын, проходивший срочную службу в Афганистане, вернется домой.
Леонид Лапшин окончил школу-десятилетку в селе Емантаево. Потом поступил в школу ДОСААФ, получил водительские права. До призыва в армию успел поработать трактористом в родном селе. На службу в Афганистан парень попал в 1981 году. Отслужив ровно год в провинции Кабул, он бесследно исчез. С того момента о нем нет никаких сведений. Мать делала запрос в военкомат, но получила ответ, что информации о Л. Лапшине нет, и дальнейшие обращения бессмысленны. Вскоре женщине выдали справку о том, что ее мальчик пропал без вести. Родственники пытались разыскивать Леню, но поиски не принесли результата.
— Его забирали в армию одного из села. Увезли и пропал мальчишка, — вспоминают жители Емантаево.
Парень уже много лет считается пропавшим без вести, но мать не может с этим смириться. Все ждет и надеется на чудо. Могилки и креста нет, значит, есть надежда.
Последние поиски оренбуржца по заявлению матери вел Центр розыска и информации Российского Красного Креста. Это было в 2007 году. Но и этот розыск не дал положительного результата.
Недавно родственники убедили Елену Лапшину обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим в связи с таким большим сроком давности. Такое дело в Абдулинском районном суде рассматривалось впервые за несколько десятков лет. Эта процедура необходима для того, чтобы мать солдата могла оформить ежемесячную денежную компенсацию, полагающуюся ей по закону за сына, пропавшего без вести при прохождении военной службы.
Теперь на руках у Елены Лапшиной имеется документ, дающий право на выплаты. Однако мать не спешит им воспользоваться. Для нее эта официальная бумага — горький факт того, что сын никогда не вернется. А признавать это материнское сердце не хочет. Потому рука женщины чаще тянется к ящику комода, в котором хранятся документы ее живого Ленечки: комсомольский билет, карта профилактических прививок, аттестат о среднем образовании, характеристика из школы, медицинская справка и трудовая книжка. Мать перебирает их и по-прежнему верит, что мальчик жив.

В афганской войне участвовали 6500 оренбуржцев. 184 человека погибли, четверо пропали без вести. Один из пропавших Леня Лапшин.

Аля Викторова.

Добавить комментарий