Ставки по кредитам снижены

6 глав 1 - Ставки по кредитам снижены

В 2017 году Банк России дважды принимал решение о снижении ключевой ставки и готов вернуться к этому вопросу на очередном заседании 16 июня. Сегодня процент, под который Центробанк дает деньги коммерческим банкам, составляет 9,25% годовых. О том, как изменение условий кредитования сказывается на рядовых оренбуржцах и экономике региона, рассказывает управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ Александр Стахнюк.
— Александр Васильевич, Банк России все время твердит о том, что его главная цель — снижение инфляции. Насколько это важно для населения и экономики?
— Денежно-кредитная политика Банка России направлена на обеспечение ценовой стабильности. В 2017 году Банк России ставит своей целью достижение постоянного долгосрочного целевого уровня по инфляции в 4%. Кто от этого больше выигрывает? Думаю, все. Стабильные цены не только позволяют людям жить лучше, но и самое главное — помогают сохранить накопления. Растет доверие населения к финансовым инструментам, финансовому рынку в целом. А это создает базу для инвестиций, причем долгосрочных, что в свою очередь может обеспечить устойчивый и качественный экономический рост. Вот Банк России и борется за то, чтобы рубль как можно дольше сохранял свою покупательную способность. И у нас есть успехи: если в целом по России в 2015 году инфляция достигала почти 13%, то в 2016 году она уже приблизилась к целевому показателю и составила 5,4%. А в Оренбургской области инфляция еще ниже: по итогам 2015 года — 10,4%, по итогам 2016 года — 3,5%.
— Как Банк России влияет на инфляцию?
— Основным инструментом проведения денежно-кредитной политики является ключевая ставка, проще говоря — процент, под который Банк России дает деньги коммерческим банкам. Он может повышать или уменьшать ключевую ставку и таким образом влиять на стоимость денег в экономике. При повышении ключевой ставки растет стоимость денег, а это ведет к тому, что люди больше склонны сберегать, а не тратить. Снижается потребительская активность и замедляется рост цен. Именно поэтому в последние годы Банк России проводил так называемую умеренно жесткую денежно-кредитную политику и сохранял ключевую ставку на достаточно высоком уровне. В конце 2014 года ключевая ставка достигла 17%. Затем в 2015-2016 годах она постепенно уменьшалась и в 2017 году уже была снижена дважды: до 9,75% с 27 марта и до 9,25% со 2 мая.
— Дальше ключевая ставка будет снижаться?
— При принятии решения об уровне ключевой ставки Банк России руководствуется многими факторами. Тщательно анализируется текущая ситуация в разных сферах экономики, оценивается экономическая активность бизнеса, просчитываются инфляционные риски и соответствие инфляции прогнозным показателям. Банк России видит возможность для постепенного снижения ключевой ставки. При этом следует отметить, что важно не разовое уменьшение инфляции до 4%, а закрепление ее на этом уровне. А здесь ключевую роль играют инфляционные ожидания. Когда люди не верят и настроены на высокий рост цен, они покупают больше, и это подстегивает инфляцию. Поэтому Банк России сохраняет жесткость денежно-кредитной политики для закрепления ситуации на целевом уровне. Кроме того, занимается разъяснительной работой среди населения, направленной на повышение уровня финансовой грамотности, на закрепление навыков разумного финансового поведения и умения защитить свои права в случае необходимости. Важно повысить доверие населения к финансовым инструментам и финансовому рынку в целом.
— Если рост цен снизится, стоит ли ожидать, что кредиты подешевеют?
— Как правило, банковский сектор реагирует на снижение ключевой ставки уменьшением своих процентных ставок по кредитам. Это доказывает и практика. Например, средневзвешенные процентные ставки по кредитам населению в банках, действующих в Оренбургской области, варьировались от 17,1% в январе 2016 года до 15% в марте 2017 года. Кредиты юридическим лицам выдавались под 16,3% в январе прошлого года, под 14,2% — в марте текущего года.
— Процентные ставки сказываются на объемах заимствований?
— Безусловно. Сегодня отмечается тенденция роста спроса на кредиты. Если сравнивать объемы кредитования первого квартала этого года с таким же периодом прошлого, то увидим значительный рост. Посудите сами: за три месяца 2017 года банки Оренбургской области выдали кредитов на сумму около 93 миллиардов рублей, в том числе 19,5 миллиарда — населению. За январь-март 2016 года объем кредитования составлял около 53 миллиардов рублей, в том числе 16 миллиардов — физическим лицам.
Однако отмечу, что возвращение спроса на кредитование обусловлено не только снижением процентных ставок по кредитам, но и, как я уже говорил, повышением доверия населения к банковской системе. Люди видят, что замедляется рост цен, укрепляется рубль, стабилизируется общеэкономическая ситуация. Все это сказывается на настроении. Уже давно доказано, что финансовая грамотность выгодна всем: и государству, в частности, чтобы минимизировать преступность, и связанные с ней потери в этой сфере; и финансовому бизнесу, чтобы нарастить грамотную клиентскую базу, а не проблемных заемщиков; и населению, чтобы обеспечить свою финансовую безопасность и защиту своих прав. В этом русле и нужно двигаться дальше.

Александр Стахнюк: «Финансовая грамотность выгодна всем».

Подготовила Марина Петренко.

Добавить комментарий