Местные овощи «кусаются»

2 глав - Местные овощи «кусаются»

Почему помидоры и огурцы, выращенные на территории Оренбургской области, дороже привозных? Этот вопрос покупатели задают себе и продавцам все чаще и чаще. Ответ на него постарался найти наш корреспондент.

По ценникам на овощи, красиво разложенным на торговых прилавках, можно изучать географию. Волгоград, Краснодар, Ташкент, Чимкент… По соседству с «иностранцами» — помидоры и огурцы из Черноречья, Соль-Илецка, Подгородней Покровки. По цвету, форме и вкусу товар ничем не отличается друг от друга. А вот по цене… Привозные помидоры стоят от 70 до 110 рублей за килограмм, местные — 120-150 рублей. Огурцы, доставленные к нам за тысячи километров 27-30 рублей за килограмм, а выращенные в оренбургских теплицах — 45-60 рублей.
Местные производители овощей клянутся, что заинтересованы в продажах и делают все, чтобы покупатели выбирали их товар. Однако конкурировать с коллегами из других регионов страны и ближнего зарубежья не могут, так как большую часть овощей выращивают в теплицах. А это удовольствие дорогое.
— В Оренбуржье резко континентальный климат, зимы суровые, поэтому теплицы строятся основательные из поликарбоната, а не из полиэтиленовой пленки, как в южных регионах, — рассказывает главный агроном управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа Николай Кудрин.
На строительство одного гектара теплицы соль-илецкие овощеводы тратят не менее 100 млн рублей. Для того чтобы только эти вложения окупить, нужно не менее 10 лет. А ведь теплицу еще обогревать нужно зимой, воду подавать для полива, освещение обеспечивать — расходы на энергоносители в тепличном бизнесе составляют не менее 40% затрат.
Немалые средства тратятся также на приобретение семян. Наши овощеводы предпочитают работать с импортными сортами, потому что их урожайность высокая. Но и стоят они почти в восемь раз дороже отечественных.
Недешево выходят и минеральные удобрения. Как бы ни божились продавцы, что местные овощи экологически чистые, действительности это не соответствует.
— Все крупные хозяйства Оренбургской области выращивают овощи с использованием минеральных удобрений. Собрать 200 килограммов огурцов с одного квадратного метра без применения удобрений невозможно. Растению для роста и формирования плодов просто необходимы азот, фосфор и другие вещества. Просто использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией и особенностями почвы. Тогда вреда не будет, — объясняет доцент кафедры агротехнологий ОГАУ Михаил Машенков.
Вывод после встреч и бесед с отечественными производителями напрашивается сам собой: местные овощи по своим характеристикам ничем не отличаются от привозных. Только стоят дороже.

Поддерживать собственным рублем отечественного производителя или отдавать предпочтение дешевым привозным овощам, каждый решает сам.

Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий