Гостей встречает… арбуз

3 глав 5 e1498132676534 - Гостей встречает… арбуз

На въезде в Соль-Илецк установлен памятник арбузу. Размеры необычного арт-объекта впечатляют. Диаметр полосатой ягоды — пять метров.
Идея создания памятника ягоде принадлежит местному бахчеводу Сергею Нозину. Мужчина решил, что арбузной столице России без символа никак нельзя. Тем более что образ арбуза украшает многие города мира: Астрахань, Херсон, Тамань, Абакан. Инсталляции в виде полосатой ягоды установлены в США, в Китае и в Палестине.
Соль-илецкий фермер задумал устранить несправедливость и создал целую композицию.
— Большой арбуз, а на нем ворона. Так выглядит символ наших полей. Умная птица — главный спутник бахчеводов. Она всегда присутствует на поле и пугала не боится. Мне хотелось создать что-то запоминающееся, чтобы людям нравилось и настроение поднимало, — объясняет Сергей Нозин.
На воплощение замысла понадобилось несколько месяцев. Местные мастера по художественной сварке сделали прочный каркас, «обтянули» его профметаллом зеленого цвета, затем нарисовали черные полосы автомобильной краской и скрутили плети-усики из металлических прутьев.
Арт-объект обошелся фермеру почти в 200 тысяч рублей. Но Сергей Нозин о потраченных деньгах не жалеет. Он давно известен в Соль-Илецке как творческий человек и ценитель искусства. Даже свою торговую точку по продаже арбузов и дынь превратил в красивый уголок: разбил цветники, установил фрегат с алыми парусами, «плывущий» по направлению к соленым озерам. Символом гостеприимства фермера Нозина стал самовар. Проезжающих мимо людей такие арт-объекты заставляют останавливаться. Одни фотографируются, другие просто рассматривают рукотворные фигуры. И никто не может удержаться от покупки сладкой ягоды.
— У меня много идей. Все торговые точки можно украсить, только вот денег не хватает. Да и времени немного остается на увлечения, — вздыхает Сергей Нозин.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий