Книги и картины в подарок от академика

5 подв наверх 1 - Книги и картины в подарок от академика

Более 20 редких книг о природе родного края пополнили библиотеку самого молодого в Оренбурге образовательного учреждения — частной школы на Марсовом поле.
Уникальный подарок ребятам, посещающим школьную библиотеку, вручил лично академик РАН, доктор географических наук, директор Института степи Уральского отделения РАН и вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев. Александр Александрович представил нынешним школьникам и будущим первоклассникам книги, которые во всех красках представляют животный и растительный мир России и оренбургских степей, национальный парк «Бузулукский бор», самый молодой российский заповедник «Шайтан-Тау», а также первые труды по географии нашего края.
— Эти книги помогут детям лучше узнать и по-настоящему полюбить наше степное Оренбуржье, — уверен академик Александр Чибилев. — И, может быть, кто-то из нынешних мальчишек и девчонок посвятит свою жизнь сохранению и изучению природы.
Ребята с интересом изучали новые книги и смотрели фильм, посвященный степной природе, отвечали на вопросы по географии Оренбургской области и даже предложили начать исследование Красной книги России и Оренбургской области.
— Каждый человек должен знать историю и географию своего края, —
уверен 11-летний Женя Клюев. — И для того, чтобы расширить свой кругозор, и для того, чтобы сохранить нашу природу, в особенности животных и растения, которых осталось немного и которые занесены в Красную книгу.
Председатель Молодежного клуба при Оренбургском отделении Русского географического общества Дмитрий Грудинин надеется, что увидит учеников школы на Марсовом поле в числе активных членов клуба и уже дал ребятам первое задание — придумать имена для двух маленьких сайгачат из питомника Центра сохранения диких животных в Казахстане.
* * *
Редкие книги — не первый дар школьной библиотеке ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле» от Института степи РАН и Оренбургского отделения Русского географического общества. На торжественном открытии школе была вручена литература, которой не найти на полках книжных магазинов.
— Такими экземплярами, что есть у нас, может похвастаться далеко не каждая библиотека, тем более школьная, — говорит библиотекарь Екатерина Анпилогова. — Например, подарочное издание «Атлас Оренбургской губернии», книги о природе оренбургских степей, художественные произведения лауреатов премии имени П.И. Рычкова помогут ребятам изучать природу родного края уже с малых лет, читая книги, рассматривая фотографии и картинки животных и растений Оренбуржья. Дети должны знать свою малую родину.
* * *
— Частная школа на Марсовом поле с ее уникальным библиотечным фондом станет отличной базой для подготовки и проведения в этом году Первой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению, организаторами которой выступают Министерство образования Оренбургской области, учредитель Региональной литературной премии имени
П. И. Рычкова Александр Иванович Зеленцов и Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», — уверена координатор премии Юлия Циховына.
— Литература по краеведению, несомненно, пригодится как для самостоятельного изучения ребятам, так и для проведения уроков географии и биологии в школе, где в каждую тему будут включаться изучение животного и растительного мира родного края, а также истории его освоения. А удивительные фотокартины Александра Чибилева, которые украшали лучшие выставки в Оренбуржье и других городах страны, теперь украсят наши кабинеты, — говорит Ольга Левченкова, директор ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле». — Все это поможет детям узнать и полюбить родное Оренбуржье, научит беречь и охранять его природные богатства, чтобы уже сейчас задуматься над тем, что останется следующим поколениям.

На лекции о природе родного края дети могли задать свои вопросы лично председателю Оренбургского отделения Русского географического общества Александру Чибилеву.

Полина Исаева, ученица школы №34 г. Оренбурга: «Мне интересно изучать свой край. На уроках мы не раз готовили доклады про Оренбургскую область. С такими книгами было бы, конечно, легче подготовиться. Считаю, что о своем крае нужно знать как можно больше, хотя бы для того, чтобы рассказывать о нем жителям других городов и стран».

5 подв наверх 150x150 - Книги и картины в подарок от академика

Надежда Терехина.

Добавить комментарий