В гордом одиночестве

5 глав - В гордом одиночестве

Камил Раскулов — единственный выпускник 2017 года в Судьбодаровской общеобразовательной школе Новосергиевского района. Сейчас парень, как и тысячи его ровесников, готовится к главному событию школьной жизни — выпускному балу.
Камил родом из Нижнего Кунакбая Новосергиевского района. В маленьком селе, где в настоящее время насчитывается всего пятнадцать дворов, он был единственным и последним учеником начальных классов. В 2010 году начальную школу закрыли, потому что учить стало некого.
Знания за курс основной школы Камилу Раскулову пришлось получать в соседнем селе Ахмеровка.
— Я, конечно, не Ломоносов, но пять лет ходил пешком в школу, которая находится более чем в двух километрах от дома, — рассказывает Камил.
В Ахмеровской школе у мальчика появились одноклассники. Три ученика — это уже целый коллектив. Получив аттестат за курс основной школы, ребенок задумался о дальнейшем образовании. Камил, по примеру одноклассников, хотел поступить в колледж, но родители переубедили сына, объяснили, что сначала необходимо окончить одиннадцатилетку, повзрослеть и уже потом выбирать профессию и отправляться во взрослую жизнь. При подаче заявления в 10-й класс Судьбодаровской школы Камил даже и не предполагал, что вновь окажется единственным учеником. Он узнал об этом за несколько дней до начала учебного года.
— Первая реакция — в школу не пойду, лучше родителям помогать буду. У нас дома большое хозяйство. Одному скучно учиться, не с кем общаться, не на кого равняться, — говорит Камил.
Однако 1 сентября парень все-таки стоял на торжественной линейке в парадной форме, с цветами в руках.
Два года Камил Раскулов провел наедине с педагогами. Учителя усаживались рядом с ним за парту и объясняли новые темы, проверяли усвоение нового материала, проводили опыты по химии и физике.
Уроки парню приходилось учить каждый день. Ведь кроме него спрашивать в классе некого. А поблажек единственному ученику педагоги не давали. Персональный классный руководитель Камила — учитель ОБЖ и технологии — тоже старался вовлечь своего воспитанника в школьную жизнь. На переменах парень общался с ребятами из других классов. Вместе с ними участвовал в мероприятиях.
Индивидуальный подход дал неплохие результаты. В десятый класс Камил пришел с тройками в аттестате, а за два года подтянул и физику, и математику, и химию. ЕГЭ по математике даже на отлично сдал. Теперь планирует поступать в автотранспортный колледж.
Учителя утверждают, что единственный выпускник оказался в Судьбодаровской общеобразовательной школе впервые за всю историю учебного заведения. Ведь их школа помимо местной ребятни всегда учила детей из двух близлежащих сел. Еще в 2010-2011 учебном году выпускались два одиннадцатых класса. После этого количество учащихся пошло на убыль. В этом году десятый класс окончили два ученика, а девятый — пятеро, причем трое из них планируют покинуть школу и поступить в средние специальные учебные заведения.
— Сказался экономический кризис и спад рождаемости. Молодые семьи все чаще уезжают из деревни из-за отсутствия работы, — говорит Любовь Молотова, директор Судьбодаровской СОШ.
Руководителю образовательного учреждения обидно, что трехэтажное здание простаивает. Заходишь в класс, а там никого.

 

Языком цифр
В этом году по одному одиннадцатикласснику выпустят 17 сельских школ Оренбуржья. По два выпускника — в 35 общеобразовательных учебных заведениях.
В общей сложности в 227 школах Оренбургской области в 11-м классе в этом году обучалось от одного до шести учеников.

Выпускной вечер для единственного выпускника Судьбодаровской школы состоится совместно с девятиклассниками.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий