Дожди и холода каникулам не помеха!

6 глав 2 копия - Дожди и холода каникулам не помеха!

В детских загородных лагерях завершается первая смена. Вместо ярких маек на детях весь месяц теплые свитера и куртки. Как отдыхается девчонкам и мальчишкам в дождливую холодную погоду, выяснила корреспондент «ОС».
В детском оздоровительном лагере «Чайка» сейчас отдыхают 80 ребят. Каждый день у них расписан буквально по минутам. В плане работы квесты и концерты, спортивные турниры и творческие фестивали. Воспитатели из числа педагогов Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга скучать детворе не позволяют. Молодые, энергичные вожатые постоянно придумывают какие-либо увлекательные дела, и каждый раз предлагают что-нибудь новенькое. Очень понравилось ребятам шоу «Интуиция», где они угадывали литературных персонажей. Никого не оставил равнодушным квест «Вечерний дозор», в котором дети попробовали себя в роли детективов, собирая зашифрованную фразу, части которой были разбросаны по всему лагерю. Конкурсная программа «Голос России» раскрыла множество звездочек в каждом отряде. Вокальные номера — от песен под гитару до современных композиций —
зрители оценивали бурными аплодисментами.
***
В этом году первая смена проходит под названием «Тимур и его команда». Каждый ребенок ведет дневник добрых поступков, которые совершает в зависимости от своего возраста. Тема добровольчества настолько полюбилась детям, что все они с удовольствием высаживают цветы, озеленяя территорию.
Холодная погода и дожди внесли лишь минимальные коррективы в программу отдыха и оздоровления. Отменены только закаливающие процедуры: ходьба босиком и игра «Обливашки», которая предполагает обливание соперника водой.  Купаться ребят два раза в неделю возят в бассейн.
— В Урале наши дети уже несколько лет даже в жару не купаются. Оборудованного пляжа нет, берега заросли деревьями и кустарниками, а вода не соответствует санитарным нормам, — рассказывает начальник детского оздоровительного лагеря «Чайка» Алексей Панасюк.
***
Комфортные условия созданы в «Чайке» и в корпусах для проживания. Помещения с самого начала июня отапливаются. Температура в комнатах не опускается ниже 25 градусов. Все дети обеспечены одеялами.
Мерзлякам при необходимости и запасное выдать могут. Все предпринятые меры позволили лагерю пережить холода без потерь. Никто из ребятишек не заболел.
Комары отдыхающим здесь не досаждают. В этом году территорию «Чайки» обработали от назойливых насекомых уже трижды: в начале, в середине мая и в первых числах июня.
Воздух вокруг чистейший, птицы щебечут на все голоса. И наслаждаться этим великолепием никакой дождик не может помешать.
***
Десятилетний Сергей Набатчиков приехал в «Чайку» впервые. Мальчику все нравится.
— Здесь весело и интересно. А теплой одежды мама положила достаточно, — говорит Сережа.
Анна Матющенко отдыхает в лагерях с первого класса. Сейчас ей 14 лет. Девочке есть с чем сравнивать, но и она не жалуется на погоду и испорченные каникулы. Если на улице дождик, можно поиграть с друзьями в настольные игры в корпусе или принять участие в викторине, которую придумали вожатые, или книжку почитать.

За лето в детском оздоровительном лагере «Чайка» отдохнут 320 ребят.

6 глав 150x150 - Дожди и холода каникулам не помеха! 6 глав 3 150x150 - Дожди и холода каникулам не помеха! 6 глав 1 150x150 - Дожди и холода каникулам не помеха!

Ирина ФООС.

Добавить комментарий