Почему мешает «Матрешка»?

2017 1 6 2 - Почему мешает «Матрешка»?

Жильцы дома №12/1 на ул. Поляничко г. Оренбурга протестуют против работы детской студии. «Матрешка» расположена на первом этаже их жилого дома.
Студию для занятий с малышами открыла в своей трехкомнатной квартире Екатерина Паршина. К реализации проекта по развитию творческих способностей ребятишек из близлежащих домов Екатерина приступила полгода назад.
И даже грант от государства получила на эти цели в размере 300 тысяч рублей. Все эти средства Екатерина направила на покупку детского лабиринта и зеркал в танцевальную комнату. Остальное оборудование приобретала на собственные деньги.

Все по закону
Проект оказался востребованным, ведь в 17-м микрорайоне Оренбурга проживает много семей с детьми. Однако проблемы у предпринимателя начались в первые же дни работы. Собственница одной из квартир на третьем этаже пришла к Екатерине познакомиться и пообещала, что представители всех надзорных органов посетят студию в ближайшее время. Так оно и случилось.
— Через несколько дней мою деятельность проверили специалисты министерства образования и государственной жилищной инспекции. Никаких нарушений они не выявили, — рассказывает руководитель «Матрешки».
Жилищный кодекс РФ разрешает вести предпринимательскую деятельность в обычной квартире, если это не причиняет вред здоровью людей. К вопросам безопасности пребывания малышей и их родителей в помещениях студии Екатерина Паршина подошла довольно ответственно.
В каждой комнате она установила огнетушители, хотя по правилам пожарной безопасности достаточно иметь только одно средство пожаротушения. В коридоре предприниматель вывесила план эвакуации, выполненный на специальной светящейся пленке, чтобы в случае отключения электричества его можно было увидеть в темноте. Все комнаты оснащены видеокамерами. Это позволяет родителям наблюдать за детьми, не вмешиваясь в процесс обучения. Кроме того, в квартире-студии обустроены два отдельных санузла для взрослых и детей. Комфортные условия, созданные в «Матрешке», заслужили высокую оценку не только у родителей, но и у надзорных органов.
Соседи недовольны
Обеспокоенные жильцы дома продолжают строчить жалобы во все инстанции, так как считают, что Екатерина Паршина должна иметь лицензию и обеспечить пожарную и санитарную безопасность детей в своей студии на более высоком уровне.
Главная причина конфликта — отсутствие у детской студии отдельного входа. Это делает жилой подъезд доступным для посторонних лиц.
— Мы просили руководителя «Матрешки» сделать отдельный выход, но она говорит, что пока не имеет на это средств. Против детей и работы студии лично я ничего не имею. А вот хлопанье дверей мне действительно мешает, — объясняет свою позицию Татьяна Айткалеева, проживающая на первом этаже.
Детям нравится
Полуторагодовалая Тамила посещает детскую студию со дня ее основания — целых шесть месяцев.
— Мы уже считаем на пальчиках до пяти, знаем цвета, некоторые цифры, названия животных. После каждого посещения приносим домой поделки. Дочка даже несколько игрушек для новогодней елки смастерила, — рассказывает мама Тамилы.
Лия Рахимжанова водит свою дочурку в «Матрешку» почти три месяца.
— Сейчас зима, на улице долго не погуляешь. Чтобы не «просиживать» время дома, мы ходим сюда на танцевальные и творческие занятия. Элине очень нравится здесь, она с жадностью впитывает всю полученную информацию.
Самое главное, что ребенок доволен, — делится впечатлениями Лия.
Всего детскую студию «Матрешка» сейчас посещают около 40 ребятишек в возрасте от одного года до семи лет.
Ирина Фоос.

Добавить комментарий