На елке у митрополита

2017 1 7 1 - На елке у митрополита

Архиерейская рождественская елка венчает собой череду светских новогодних праздников и открывает время Святок. На это мероприятие митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин пригласил более 700 ребятишек.
Благотворительный утренник собрал у елки детей из многодетных и малообеспеченных семей Оренбурга, Беляевского и Шарлыкского районов. В мероприятии также приняли участие ученики православной гимназии и дети священников.
Супруги Екатерина и Александр Шпитальник из Оренбурга привели на елку своих сыновей —
Рому, Диму и Владика. Старшему мальчику пять лет, самому младшему — восемь месяцев. Об организации праздника для этой семьи позаботился центр помощи семье и детям «Колыбель».
— Мероприятие оправдало все детские ожидания. Хоровод вокруг елки, представление, подарки от Деда Мороза… Наши мальчишки получили массу впечатлений. Конечно, мы и дома старались порадовать детей игрушками и сладостями, но, как известно, подарков много не бывает. Дети все равно их ждут и верят в чудо, — говорит многодетная мама Екатерина Шпитальник.
Архиерейская рождественская елка проводится в Оренбургской области второй раз. Главный вдохновитель праздника — митрополит Вениамин — уверен, что начинание возрождает добрую традицию, очень популярную в дореволюционной России. Ведь рождественские елки уже проводятся во многих регионах страны.
— В моем детстве праздновать Рождество не разрешалось. Храмов почти не было. И многие осуждали тех, кто осенял себя крестным знамением. Теперь времена гонений ушли в небытие, и мы с великой радостью встречаем Рождество Христово. Это праздник любви, надежды, праздник благости, добра и теплоты сердечной. И очень важно, чтобы каждый, встречая его, ощутил эту теплоту. Пусть на нашей земле будет мир, а на детках наших — Божие благоволение, — говорит митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.
В Оренбургской епархии к празднику готовились заранее. Чтобы каждый ребенок получил подарок, по приходам епархии был брошен клич. Средства на организацию мероприятия также собирали всем миром. Откликнулись неравнодушные прихожане, нашлись и спонсоры.
Ребятишки, которые не смогли стать участниками праздника по причине болезни, без подарков тоже не останутся. Сладости ждут их в центре помощи семье и детям «Колыбель».
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий