«В глазах детей столько любви!»

4 глав 3 - «В глазах детей столько любви!»

Многодетная семья Кудряшевых из Кваркенского района в числе пяти других финалистов областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья» стала обладательницей новенького автомобиля «Лада Гранта».
Татьяна и Сергей Кудряшевы жили на соседних улицах в небольшом селе Уртазым. Вместе росли и играли. Сергей дружил со старшими братьями Татьяны. Веселая и энергичная девчонка всегда ему нравилась. Повзрослев, молодые люди начали встречаться. В 2000 году сыграли свадьбу. Деток ждали несколько лет, даже к врачам обращались. А когда надежда услышать в доме детский смех почти угасла, ребятишки начали появляться на свет один за другим.
Сейчас в семье Кудряшевых растут три дочки и сынок. Самой старшей Александре почти 14 лет, Варе — 12, Машеньке — 7, а Вове всего 4 годика. О своих детях многодетная мать может рассказывать бесконечно. Говорит, что настоящее счастье испытала, когда родился первенец. А потом с каждым последующим малышом это счастье лишь умножалось.
— Без детей я теперь не могу. Даже если они к бабушке в гости уходят с ночевкой, я уже скучаю. Не выношу тишины, на душе сразу становится тоскливо и пусто, — рассказывает Татьяна Николаевна.
Женщина работает техничкой в Доме культуры, муж — в сфере ЖКХ. Кудряшевы пробовали заниматься бизнесом — открывали магазинчик в родном селе, торговали на дому. Но дело оказалось неприбыльным, и даже убыточным: то ребятишки что-то вкусненькое попросят, то кто-нибудь из сельчан в долг возьмет. Землякам разве откажешь. В общем, предпринимателями многодетные супруги не стали.
Сейчас выживать помогает хозяйство. На огороде выращивают капусту, морковь, лук, помидоры, картошку. В саду — яблони и сливы. Корова, свиньи, куры, утки… Всем нашлось место на огромном приусадебном участке. Сергей и Татьяна с детства знают цену крестьянскому труду и детей своих приучают не бездельничать. Ребятишки во всем родителям помогают: и за скотиной ухаживают, и в огороде работают. Девочки вместе с мамой хлопочут по дому, Вова от отца ни на шаг не отходит.
А у Саши уже и собственное хозяйство имеется. Она кроликов разводит. Их уже больше тридцати. Девочка даже в школу во время учебного года встает пораньше, чтобы успеть накормить своих питомцев до начала уроков.
Домашние обязанности нисколько не мешают детям Кудряшевых заниматься любимыми делами. Александра самостоятельно освоила игру на гитаре, занимается спортом и подтягивается на турнике не хуже мальчишек. Варя любит рисовать, а Маша выступает на школьных концертах и поет в вокальном ансамбле при клубе. Маленького Володю интересует все, что связано с конструированием — он собирает дома и гаражи из детского конструктора.
Да и у родителей хобби имеются. Глава большого семейства —
мастер на все руки. Он сам собрал трактор, смастерил почти всю мебель в доме и кухонные принадлежности.
Татьяна увлекается вязанием, лоскутным шитьем, кулинарией. А еще у мужа и жены общее дело есть. Сергей выпиливает дощечки для резки продуктов, а Татьяна расписывает их под хохлому. Потом покрывают изделия лаком и дарят друзьям и знакомым. Недавно по просьбе учителей многодетная мама расписала самовар и кружечки, которые школьники выточили из дерева на уроках труда.
Отдыхать Кудряшевы тоже стараются всей семьей: совершают вылазки в лес за ягодами и грибами, зимой катаются на лыжах и коньках. А главная традиция в их семье — вместе готовить пельмени.
— Я обожаю возвращаться домой с работы. Открываешь дверь, а к тебе сразу все дети бегут, обнимают, целуют. И столько в их глазах любви, что усталость как рукой снимает. Невозможно жизнь без этого представить, — признается многодетный папа Сергей Кудряшев.

Особого богатства в семье Кудряшевых нет, но на жизнь супруги никогда не жалуются.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий