Задачи во имя жизни

5 берг - Задачи во имя жизни

Очередной доклад о деятельности правительства Оренбургской области глава региона Юрий Берг сориентировал на конкретного человека и подчинил мысли «Оренбуржье — наш общий дом, и лишь от нас зависит, как мы в нем будем жить».
Социальная направленность отчета губернатора перед депутатами, главами муниципальных образований, общественными и политическими деятелями, представителями СМИ была сформулирована в самом начале выступления. Юрий Берг много говорил о том, что сделано, но еще больше о том, какие задачи и проблемы предстоит решить, чтобы жить в нашем регионе стало комфортнее и уютнее.
О планах и поручениях, которые профильные министры получали прямо в зале областной филармонии, я считаю своим долгом рассказать вам, уважаемые читатели.

Здравоохранение

1. В прошлом году на базе оренбургского санатория «Дубовая роща» создано круглогодичное реабилитационное отделение для деток, страдающих сложными неврологическими заболеваниями. Чтобы благое дело развивалось, министерству здравоохранения совместно с министерством имущества поручено поэтапно создать условия для открытия в «Дубовой роще» отделения водолечения и расширить лечебно-физкультурный комплекс.
2. Прорывным стал 2016 год для областной онкологической службы. Завершена реконструкция областного онкологического диспансера и открыт радиологический корпус в Орском онкодиспансере. Следующий этап — запуск в эксплуатацию главного корпуса, после чего диспансер заработает в полную силу. Все эти усилия будут реально способствовать ранней профилактике онкозаболеваний и лучшему лечению пациентов.
3. Очевидно, что материально-техническая база областной клинической больницы №1 нуждается в «экстренном хирургическом вмешательстве». Ведущая клиника региона должна быть образцовой! А значит, масштабной реконструкции и модернизации больницы — быть в самом обозримом будущем.
4. Строительство новой областной детской клинической больницы — стратегическая задача. В течение ближайших двух лет необходимо разработать проект и приступить к возведению.
5. Вроде бы многое сделано для увеличения охвата населения диспансерным учетом, но результаты профилактической работы по-прежнему недостаточные. Чтобы решить эту проблему, министерству здравоохранения поручено к 2018 году разработать Стратегию профилактики заболеваемости населения Оренбургской области, которая позволит охватить профилактическими мероприятиями каждую семью, каждого студента, каждого бюджетника или работника завода.
6. В Оренбуржье запущена система целевых наборов в медицинский университет. Теперь надо научить вчерашнего выпускника работать. Каждого молодого специалиста под надежное профессиональное крыло должен взять мудрый наставник, чтобы помочь и научить, объяснить особую природу миссии «врачевания». Министерству здравоохранения поручено возродить институт наставничества в больницах, причем с соответствующим моральным и материальным вознаграждением.
7. Важным действенным вкладом в решение проблемы нехватки медицинских кадров должен стать обмен узкими специалистами между городскими и районными больницами. Нет в районе невролога или эндокринолога — на один приемный день в неделю его нужно приглашать из соседнего муниципалитета, по договору. Главное, чтобы за этим была система — пациенты должны знать, где, когда и в какое время они могут обратиться к врачу. Разработать маршруты и внедрить это в практику поручено до конца 2017 года.

Образование

1. Краеугольный вопрос школьного образования — ликвидация второй смены. Для этого в 2017 году необходимо построить и запустить еще четыре школы — две в Оренбурге и по одной в пос. Экодолье Оренбургского района и с. Претория Переволоцкого района.
2. Бесплатные учебники должны быть у каждого ученика. Для решения этой проблемы достигнута договоренность с издательством «Просвещение» о так называемом «книжном кредите». Министерству образования поручено решить все организационные вопросы до начала нового учебного года.
3. В школы должно вернуться воспитание. Для этого министерству образования совместно с министерствами культуры, спорта и туризма поручено разработать и запустить школьные туристические маршруты, которые познакомят детей с красотами, историческими памятниками и героическим наследием края. С 1 сентября в школьное расписание должны быть включены уроки под названием «Мое Оренбуржье». Один раз в два-три месяца каждый класс средней и старшей школы должен выезжать на просветительские экскурсии. Отговорки больше не принимаются.
4. В детские сады надо закупать технические и конструктивные игрушки. А систему дополнительного образования переориентировать на развитие научно-технического творчества детей и молодежи. Министерству образования совместно с главами муниципалитетов поручено создать в каждом городе и районе современные детские центры для подготовки начинающих технарей. Предложения принимаются до 1 сентября, а с нового года эти центры должны заработать.

Спорт

1. В свободное от работы время все руководители муниципалитетов и сотрудники администраций должны подготовиться и сдать нормы ГТО. Правительство — не исключение. Не должны остаться в стороне и бюджетные организации.
2. В школах области с 1 сентября необходимо возродить утреннюю гимнастику.

Культура

1. В 2017 году в стране стартовали два новых проекта — «Местный дом культуры» и «Театры малых городов». Средства на обновление материально-технической базы уже в этом году получат 10 муниципалитетов. Стратегическая цель — превратить дома культуры в многофункциональные центры, где каждый найдет себе дело по интересам — от совместного просмотра спортивных матчей до проведения концертов любого уровня, от поэтических вечеров до занятий фитнесом. И каждый клуб должен быть обеспечен телевизором. Без этого сегодня нельзя.
2. В 2016 году 300 тысяч оренбуржцев, живущих за пределами крупных городов, впервые получили возможность смотреть кино «первым экраном». Годом кино эти усилия не заканчиваются — в Орске, Гае, Саракташе, Кваркено и Адамовке новые кинозалы должны открыться в 2017 году.
3. На повестке дня — реконструкция хранилища Госархива емкостью свыше миллиона дел. Этот проект получил поддержку по линии федеральной целевой программы «Культура России», и министерства строительства и культуры должны обеспечить жесткий контроль за его реализацией.
4. Здание оренбургской «летки», где учился Гагарин и многие выдающиеся люди, передано в областную собственность. Необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос с жильцами путем расселения и всем вместе подумать, каково дальнейшее предназначение этого здания.
5. Справедливой оценкой особого вклада деятелей культуры в формирование репутации Оренбургской области на общероссийском и международном уровне должно стать учреждение почетного звания «Заслуженный работник культуры Оренбургской области».

Социальная защита

1. Сегодня в Оренбургской области работает такая мера поддержки, как материальная помощь на проведение неотложных ремонтных работ и благоустройство жилья. Эту работу необходимо продолжить. Это зона персональной ответственности глав городов и районов. Им поручено организовать личное шефство над каждым фронтовиком! Вице-губернатор по социальной политике должен немедленно собрать списки с закрепленными ответственными, а затем контролировать, как осуществляется работа.
2. Сегодня все дети области рвутся в «Солнечную страну». На летний период школа адаптирована под жилой корпус, и центр вмещает почти 250 мальчишек и девчонок вместо плановых 140. Пришло время расширяться. Министерству строительства вместе с министерством образования необходимо приступить к проектированию второй очереди учебно-оздоровительного центра. Кроме того, аналог «Солнечной страны» должен появиться в Бузулукском бору. Заинтересованные ведомства уже готовят предложения по перепрофилированию реабилитационного центра «Жемчужина бора» в детский оздоровительный лагерь. Он должен стать поистине жемчужиной по уровню и качеству услуг.

Юрий Берг: «Каждый оренбуржец должен попадать в фокус внимания государства еще до своего появления на свет».

5 еще фотка 150x150 - Задачи во имя жизни

Подготовила Светлана Стукалова.

Добавить комментарий