Механизатор с большой буквы

6 глав 2 - Механизатор с большой буквы

Андрей Федорюк работает трактористом-машинистом в ООО «Агрофирма «Краснохолмская». Его механизаторский стаж уже почти два десятка лет.
Семья Федорюк переехала в Краснохолм из Казахстана в сложные 90-е годы. Тогда колхозу имени Чапаева требовались комбайнеры, вот Андрей и откликнулся на предложение брата перебраться в Россию. Однако стабильность и здесь быстро сменилась неопределенностью. В конце 90-х годов для колхоза наступили трудные времена, зарплату выдавать перестали, а потом и вовсе хозяйство распалось. Механизаторы были вынуждены искать другую работу. Андрей Федорюк устроился в пожарную часть, но продержался там всего четыре года, его неизменно тянуло назад, к земле. Так и вернулся в сельское хозяйство. А вскоре два соседних колхоза объединились в агрофирму «Краснохолмская». И дела потихоньку начали налаживаться.
О своем профессиональном выборе Андрей Анатольевич никогда не жалел, хотя работа у него далеко не самая легкая. Он пашет, сеет, убирает урожай. Виды работ на поле меняются в зависимости от календаря. Но и зимой Андрей Федорюк без дела не сидит, прицепляет к трактору лопату и расчищает снег, убирает улицы Краснохолма.
В этом году уже позади посевная пора. Поля зеленеют и глаз радуют, не за горами сенокос, а там и уборочная страда. Сначала — озимые культуры, потом — яровые.
— В моей работе важно не только крепкое здоровье, но и спокойствие. Бывает, техника ломается совсем не вовремя, начинаешь нервничать. Это мешает сосредоточиться. Потом возьмешь себя в руки, вышедшую из строя запчасть поменяешь и снова садишься за руль, — рассказывает Андрей Федорюк.
Зарплата у механизаторов ООО «Краснохолмская» сдельная, зависит от нормы выработки. Летние месяцы особенно прибыльные. Потому свободных вакансий в агрофирме нет. Но и рабочими руками здесь не разбрасываются. Хороших специалистов ценят.
Андрей Анатольевич считается асом в своем деле. Супруга Наталья, дочка Юля и сын Даниил гордятся славным тружеником и считают его победу в конкурсе «Человек года» вполне заслуженной. Кому как не семье знать, как добросовестно относится Андрей Федорюк к работе, как переживает за вынужденный простой техники, за непогоду, губящую урожай, как самозабвенно он работает, порой в две смены. Дочь Юля сейчас оканчивает второй курс Оренбургского государственного медицинского университета и уже несколько раз приходила в сквер
им. 4 Апреля посмотреть на фотографию отца, украшающую городскую Доску почета.
— Я не стремился стать лучшим, просто работал и работаю всегда на совесть. У нас много достойных мужиков. Конечно, приятно, что победителем меня признали, — скромно улыбается передовик производства.

Андрей Федорюк легко управляет любой сельскохозяйственной техникой. А при необходимости и отремонтировать машину может, и в роли наставника молодежи выступить.

Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий