Где родился, там и пригодился

6 подв 2 - Где родился, там и пригодился

Главу крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Михайлова знают далеко за пределами Оренбургской области. Его экологически чистая продукция востребована не только у земляков, но и у жителей других регионов.
Сергей Николаевич родился и вырос в Оренбурге. Потом служил в армии в Хабаровске. Там и обосновался после дембеля. Окончил судостроительный институт, женился и остался в вооруженных силах. 11 лет прослужил в звании прапорщика в далеком чужом городе. Потом не выдержал разлуки с родиной и перевелся в Оренбург. И семью перевез. Это было в 2002 году. Зарплата у военных тогда была невысокая, да и ее выплачивали с большими задержками. Потому после долгих раздумий, взвесив все за и против, Сергей Михайлов решил стать фермером. Для начала взял в селе Городище в аренду два гектара земли и посадил капусту. И уже в первый сезон понял, насколько рискованное занятие — земледелие. Погода, кражи, вредители… Все влияет на урожай. А еще и сбыть товар уметь надо. Конкуренция на овощном рынке жесткая, а сроки хранения продукции очень короткие. Не успеешь глазом моргнуть, как овощи начинают загнивать. Тогда никакой маркетинг не поможет. Чтобы минимизировать потери урожая при хранении, Сергей Николаевич оборудовал собственную производственную базу. Для этого оформил кредит, выкупил у колхоза склады, приобрел необходимую технику, начал изучать специальную литературу по овощеводству. Одним из первых в Оренбурге попробовал применить капельное орошение. И дела медленно, но все-таки пошли в гору.
Сейчас в собственности фермера Михайлова 70 гектаров земли. Он выращивает лук, морковь, помидоры, капусту, перец, баклажаны, свеклу — все, кроме огурцов и картофеля. Говорит, что уже несколько лет наибольшим спросом у покупателей пользуются лук и капуста. Два года назад урожай лука составил девять тонн с гектара, однако и этого не хватило всем желающим. Теперь фермер всерьез задумывается о расширении производства.
В хозяйстве Михайлова трудятся более 30 рабочих. Супруга Наталья работает делопроизводителем. А вот дети фермера мечтают о другой жизни. Старший сын Даниил думает стать летчиком и в этом году пробует поступать в кадетское училище. Средний Егор всерьез увлекается спортом и упорно тренируется в местной хоккейной команде «Сармат». Младшей дочке Вареньке только год и семь месяцев. Она пока просто радуется, когда видит папу дома.
Сергей Николаевич — человек скромный и немногословный. О себе рассказывать не любит. А вот земляки говорят о нем охотно и с уважением.
— Сергей Михайлов — настоящий хозяйственник, который грамотно ведет свое дело. Он толковый организатор, ответственный человек и хороший семьянин, — считает глава села Городище Алексей Палагин.

Сергей Михайлов начал свое дело с нуля и добился успеха. Останавливаться на достигнутом фермер не собирается.

Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий