Что волнует садоводов?

2 глав - Что волнует садоводов?

Более 200 тысяч оренбуржцев проводят лето на дачных участках. Отдыхают, работают и… решают наболевшие проблемы садовых товариществ.
Галина Королева — председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Экспресс». Потому ее хозяйство не ограничивается забором собственного сада-огорода. В товариществе — около 800 дачных участков, не считая заброшенных. Одна из главных проблем этого сезона для садоводов — отсутствие пунктов охраны правопорядка. Буквально на днях дачникам пришлось вызывать полицию, чтобы сдать очередную группу любителей легкой наживы, уже третью с начала сезона. Лица без определенного места жительства проникали в дома и забирали еду из холодильников.
— Сотрудники полиции должны следить за порядком не только в городе, но и в дачных массивах. Ведь в обязанности наших сторожей входит лишь охрана имущества общего пользования, а бывают и шумные компании, нарушающие покой соседей, и драки, и грабежи. Особую опасность представляют заброшенные дачи, — рассказывает Галина Королева.
Не менее остро перед СНТ «Экспресс» стоит проблема вывоза мусора. В течение пяти последних лет отходы организованно отправлялись в Нежинку. Однако теперь свалки на территории этого населенного пункта признаны несанкционированными, потому приходится отвозить мусор на городскую свалку. Такие изменения повлекли за собой дополнительные расходы, которые не были запланированы заранее. В ближайшее время предстоит обсудить вопрос увеличения платы за вывоз мусора на общем собрании.
Требует внимания и содержание дачных дорог. Почти все они находятся на балансе города, однако средств на их поддержание в надлежащем состоянии в муниципальном бюджете нет. Приходится латать дыры в дорожном покрытии за счет дачников. А дыр немало. Особенно по направлению к тем улицам, где строятся капитальные дома для постоянного жительства. Тяжелые грузовые машины разбивают дороги за одно лето.
— Три миллиона, которые ежегодно закладываются в областной бюджет на решение дачных проблем, это — капля в море даже для одного Оренбурга. Что уж говорить обо всем регионе, — сетуют садоводы.
Председатель областного некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова уверена, что многие проблемы, связанные с ремонтом дорог и обеспечением безопасности, нужно решать на законодательном уровне. В прошлом году садоводы Оренбуржья активно включились в обсуждение законопроекта о садоводстве, внесли свои предложения в виде наказов депутатам Госдумы. К сожалению, закон пока не принят. А проблемы у садоводов продолжают накапливаться.

Ответы на самые острые вопросы садоводы ищут на общих конференциях. В этом году участие в мероприятии приняли более 500 человек.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий