Оренбург охвачен спиннер-эпидемией

4 глав 2 1 - Оренбург охвачен спиннер-эпидемией

Первый месяц лета принес в областной центр моду на необычную игрушку. Дети и подростки буквально сметают с прилавков небольшие устройства с иностранным названием.
Татьяна Уждина на одной из торговых точек приобрела сразу три спиннера разного размера и цвета для своего девятилетнего сына Михаила. Женщина признается, что это приобретение уже далеко не первое, и предполагает, что не последнее.
— Ролик об игрушке я увидел в Интернете, потом попробовал крутить спиннер у друзей. И загорелся. Теперь мне хочется собрать целую коллекцию, — рассказывает Миша.
Ребенок пробует выполнять со спиннером нехитрые трюки: крутит его в руках, на лбу, на коленке, на асфальте, на скамейке.
Спиннеры — это треугольные, четырехугольные и пятиугольные игрушки, которые можно крутить на кончиках пальцев, благодаря подшипнику в центре. Вариаций популярной игрушки, представленных сегодня в торговых точках —
десятки, а то и сотни. Спиннеры бывают большие и маленькие, легкие и тяжелые, а еще разно-цветные, светящиеся в темноте и украшенные стразами… Цена на них варьируется от 100 до 1500 рублей. Продавцы отмечают, что товар разлетается как горячие пирожки.
— Это самый настоящий бум! Каждый день я продаю не менее 50 игрушек. Дети буквально выпрашивают спиннеры у мам и пап. Заставляют раскошелиться бабушек и дедушек, — рассказывает продавец одной из торговых точек Анна Дорохина.
В то время как дети скупают новую игрушку, специалисты спорят о ее пользе и вреде. Одни эксперты уверяют, что спиннер развивает мелкую моторику и избавляет ребенка от нервозности и стрессов. Другие считают, что игрушка скорее отвлекает, чем помогает сконцентрироваться.
— Всеобщее помешательство на необычной игрушке сравнимо с некогда популярными тамагочи и тетрисом. Спрос на них рождает масштабная реклама, сарафанное радио и дань моде. О полезности говорить не берусь, возможно, кому-то эти игрушки и помогают успокоиться. Но они точно не являются лекарством от стресса и депрессий, — уверена психолог Ирина Якиманская.

Чудодейственные свойства спиннера пока еще никем не доказаны.

Родом из Америки
Изобретение спиннера приписывается жительнице американского штата Флорида. Четверть века назад женщина придумала и собственноручно смастерила игрушку для своей дочери. Девочка страдала миастенией — болезнью, при которой происходит быстрая утомляемость мышц.
Изобретательнице удалось продать несколько тысяч таких игрушек. Потом она запатентовала свое право на спиннер, но дальше этого дело не пошло, так как никто не захотел выпускать такие игрушки. Когда срок патента истек, а у автора не оказалось денег на его продление, многие производители «позаимствовали» идею.

4 глав 1 2 150x150 - Оренбург охвачен спиннер-эпидемией
Марина Сенченко.

Добавить комментарий