Как сдать ЕГЭ на 100 баллов дважды?

egepo literature1 575x363 - Как сдать ЕГЭ на 100 баллов дважды?

По результатам единого государственного экзамена 102 выпускника школ Оренбургской области получили максимальные баллы по различным предметам. 69 человек получили 100 баллов по русскому языку. Один выпускник показал наивысший результат по математике профильного уровня, три человека получили 100 баллов по обществознанию, шестеро — по физике, по четверо — по биологии и литературе, пятеро — по информатике и ИКТ, по семеро — по химии и истории. Четыре 11-классника стали стобалльниками сразу по двум предметам. Они заслуживают отдельного внимания.

Физика и математика
5 болодурин 150x150 - Как сдать ЕГЭ на 100 баллов дважды?Александр Болодурин, гимназия №1, г. Оренбург: «В подготовке все методы хороши»
— Максимальный балл на экзаменах — результат тщательной подготовки всеми возможными способами. Я готовился с учителями, посещал факультатив по физике преподавателя физико-математического лицея Марины Николаевны Перуновой, занимался с репетитором по математике. В последние полгода после оглашения результатов пробного ЕГЭ как потенциальный стобалльник посещал лекции преподавателей вузов. В общей сложности после уроков занимался еще по 4-6 часов каждый день. Настолько велико было желание поступить в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики. Это один из самых престижных факультетов в стране. Конечно, такая усиленная подготовка давалась непросто, но меня всегда поддерживала мама Ирина Павловна. Я спокойно отнесся к своим результатам, зато мама очень радовалась. Всем, кто мечтает получить за ЕГЭ максимальный балл, нужно как можно раньше, хотя бы за два года до окончания школы, браться за ум и начинать готовиться к итоговому испытанию.

Физика и русский язык
5 лифанов 150x150 - Как сдать ЕГЭ на 100 баллов дважды?Артем Лифанов, гимназия №2, г. Оренбург: «Нужно чуть-чуть везения»
— Для того чтобы получить максимальные 100 баллов по физике, нужно читать много дополнительной литературы, постоянно практиковаться в решении задач. И еще иметь хоть немного везения, ведь на экзамене могут быть нестандартные задания. Последние недели перед экзаменом я тратил на подготовку к ЕГЭ не менее восьми часов в день. Конечно, нужны сильные учителя. Мне с педагогами повезло. Учитель по русскому языку и литературе Валентина Александровна Майер подготовила в этом году пять 100-балльников. Благодарен я и преподавателю физики Елене Николаевне Хайруллиной, и учителю математики Нине Михайловне Ицкиной. На математике был недостаточно внимателен и допустил глупые ошибки. В итоге — 78 баллов. Надеюсь, что полученных баллов мне хватит для поступления в МФТИ. Будущим выпускникам хочется пожелать, чтобы были внимательны и аккуратны в записи ответов. От этого тоже зависит оценка. И все-таки главный залог успешной сдачи ЕГЭ — желание. Репетиторы, по-моему, нужны лишь тем, кто не в силах заставить себя заниматься самостоятельно.

Русский язык и биология
5 гаврилов 150x150 - Как сдать ЕГЭ на 100 баллов дважды?Илья Гаврилов, СОШ №1, г. Оренбург: «Уроки плюс самоподготовка»
— Я учусь на отлично с 1-го класса, но усиленно готовиться к экзаменам начал в 10-м классе, когда появилась цель поступить в медицинский университет. Математика, литература и биология всегда были моими любимыми предметами, так что занятия доставляли только удовольствие. В школе биология изучается на базовом уровне, и этих знаний, конечно, недостаточно для получения максимального результата, нужно еще много читать и постоянно повторять теорию. Хороший помощник в освоении материала — школьный факультатив. Особенно когда его ведет замечательный педагог Ирина Петровна Еремина. И русский язык сдать не проблема, если ты учился у Галины Романовны Пугачевой. В этом году она подготовила двух 100-балльников. Раньше я думал, что получить за ЕГЭ 100 баллов без помощи репетиторов нереально. Оказалось, вполне возможно. Некоторые занимались с репетиторами, но это не помогло им получить максимальный результат на экзамене. Главное — слушать учителей и не лениться готовиться самостоятельно.

5 мирошникова 150x150 - Как сдать ЕГЭ на 100 баллов дважды?Анастасия Мирошникова, лицей №9, г. Оренбург: «Сделайте правильный выбор»
— Я училась в гимназии №1, но после девятого класса перешла в лицей №9, где ведется углубленное изучение биологии и химии, предметов, необходимых для поступления в медицинский университет. Школьных уроков и дополнительных занятий мне вполне хватило для получения максимально возможного результата на экзамене. Не понадобились никакие репетиторы. Когда было что-то непонятно, на помощь приходили родители Лариса Анатольевна и Максим Александрович. Они у меня оба врачи. Очень важна была и их моральная поддержка. «Все получится, не бойся, будь уверенной в своих силах и знаниях», — всегда говорили мама и папа. Это успокаивало. А спокойствие и уверенность просто необходимы на экзамене. Так что мои 100 баллов — общие с учителями и родителями. Особенно приятно было видеть, как радовались моим успехам одноклассники, поздравляя меня по телефону и в соцсетях. Теперь я точно знаю: чтобы набрать 100 баллов на ЕГЭ, нужно не лениться и выполнять то, что задают в школе, а потом закреплять полученные знания всеми возможными способами.

Подготовила Надежда Терехина.

Добавить комментарий