Разрешите познакомиться!

7 подв 1 - Разрешите познакомиться!

Восемь лет исполнилось со дня создания оренбургского клуба знакомств для инвалидов «Гармония». За годы его работы уже немало людей, имеющих проблемы с передвижением, слухом, зрением, речью и другими заболеваниями избавились от одиночества и обрели друзей.
Антонина Максимова посещает клуб со дня основания. Она — счастливая многодетная мама и бабушка трех внуков. Любовь к танцам и встречи в «Гармонии» помогли женщине оправиться от инсульта.
— Многие инвалиды, особенно молодого возраста, испытывают дефицит общения. Для того чтобы заполнить этот вакуум, и существуют подобные клубы, — считает Антонина Максимова.
Изначально «Гармония» создавалась именно для молодежи, но в процессе работы выяснилось, что завести новые знакомства желают люди самого разного возраста.
Сейчас клуб посещают около 90 человек. Все они — люди с ограниченными возможностями и неограниченными желаниями. Члены клуба общаются, дружат, встречаются, влюбляются и создают семьи. Недавно вступили в брак Ольга Саморукова и Владимир Святкин. Молодожены стесняются рассказывать о себе, но признаются, что друг с другом стали по-настоящему счастливыми.
Найти свою вторую половинку мечтают многие члены клуба. Татьяне Кормышевой — немного за тридцать. Она прекрасная хозяйка, умеет вязать и готовить, мечтает родить ребенка и жить рядом с любимым человеком. В поисках счастья она и пришла в «Гармонию».
Большинство членов клуба — активисты. Один раз в месяц они организовывают и проводят тематические творческие вечера — поют романсы, перевоплощаются в пиратов и ковбоев. К каждой встрече готовятся основательно — репетируют, выбирают костюмы, пишут сценарии.
Вот только постоянного места встречи у членов клуба «Гармония» до сих пор нет. Поэтому они собираются в самых разных местах: в помещении областного отделения ВОИ, в библиотеке, в кафе.
— К сожалению, у нас мало молодежи до 35 лет и вовсе не потому, что ее нет. Главная проблема в том, что молодые люди стесняются своих болезней, скрывают их, осознанно отстраняясь от общества, избегая любых контактов. Поэтому очень важно помочь им расширить круг общения, — рассказывает руководитель клуба знакомств «Гармония» Наталья Фадеева.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий