Для гимнастов построят новое здание

8 глав - Для гимнастов построят новое здание

Капитальную реконструкцию здания, в котором располагалась школа спортивной гимнастики, решено не проводить. Анализ показывает, что выгоднее построить новый объект.
Здание на набережной Урала изначально не предназначалось для занятий спортом. Оно не соответствует никаким нормам. Вкладывать деньги в ремонт бессмысленно.
Родители юных спортсменов поддержали идею строительства новой спортивной школы.
— Мы готовы потерпеть год, лишь бы дети потом занимались в достойных условиях, — признаются мамы и папы.
Глава города Евгений Арапов считает, что в областном центре должен появиться современный комплекс для занятий гимнастикой. Это станет хорошим стимулом для развития данного вида спорта в Оренбурге и в Оренбургской области.
В настоящее время определяется место для строительства. Есть предложение построить гимнастический центр на проспекте Победы, в районе торгового дома «Метро». Работы планируется вести в рамках муниципально-частного партнерства.
Новый спортивный комплекс позволит организовать занятия не только для детей, но и для родителей. Подобный опыт в Оренбурге уже имеется. Центры дзюдо и бокса востребованы и у ребятишек, и у взрослых.
Проект новой школы должен быть выполнен уже к началу августа, а к сентябрю он пройдет экспертизу.
— Планируется залить фундамент спортивного комплекса до наступления морозов, все остальные конструкции можно будет монтировать зимой. И к концу 2018 года центр гимнастики будет готов, — комментирует председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Пока будет вестись строительство, дети продолжат занятия в приспособленных залах по трем адресам.
В настоящее время татами и ковровое покрытие отделения акробатики размещены в школе № 86 областного центра. Отделение спортивной гимнастики расположилось в спортивном зале педагогического колледжа на улице Волгоградской, где есть все необходимое для тренировочного процесса оборудование. В этом зале будут заниматься около ста детей — все группы, тренирующиеся во вторую смену.
Часть воспитанников спортивной школы №10 переведена в здание, расположенное на улице Беляевской. Рабочий процесс не прерывался ни на один день. Сбои исключены и в новом учебном году.
— Спортивные залы для перевода детей из аварийного здания выбирались тщательно, с учетом потребностей тренировочного процесса и безопасности детей. Была рассмотрена и транспортная доступность. Главное, что с детьми продолжат работать тренеры высочайшего уровня, — отмечает директор спортшколы №10 Ольга Кашникова.

О прекращении занятий в здании спортивной школы на улице Набережной руководство учреждения объявило 3 марта. Информация о том, что здание признано аварийным, стала полной неожиданностью для воспитанников и их родителей. Возмущенные оренбуржцы обратились к главе Оренбурга Евгению Арапову и губернатору области Юрию Бергу. Власти приняли решение временно перебазировать два отделения спортшколы в другие образовательные и спортивные учреждения города и в течение года построить новое здание.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий