И ткется полотно судьбы

17 глав - И ткется полотно судьбы

На областном фестивале исторической реконструкции «Ратная слава» в Оренбурге посетители могли не только полюбоваться старинными доспехами и костюмами, но и прикоснуться к древнему ремеслу их изготовления. Секреты ткачества для всех желающих раскрыла Калима Виллер. Она — одна из немногих в Оренбуржье мастериц, которым покорился ткацкий станок.
Калима Имановна увлеклась ткачеством лет 10 назад, когда увидела в Интернете, как из обычных нитей получаются пояса, полотенца и коврики. Пробовала ткать на картоне, самодельной рамке с гвоздями, пластмассовом мини-станке… Все не то. А спросить совета по ткачеству в Оренбурге практически не у кого.
Но однажды на семинаре по рисованию женщина случайно познакомилась с потомственной ткачихой из Удмуртии Мариной Даниловой и буквально упала ей на грудь с просьбой показать и научить. Марина Викентьевна согласилась и даже платы за свои уроки не потребовала. С тех пор ткацкий станок, занимающий почти четверть комнаты, заработал по-настоящему. Первые три дня начинающая ткачиха практически не отходила от станка, нитка за ниткой сплетая сукно. Но наставница проверила работу и не похвалила. Оказывается, бить по нитям нужно было сильнее, чтобы ткань получилась более однородной и плотной. Калима Имановна исправила ошибки да так преуспела в своем творчестве, что позже Марина Данилова даже подарила своей ученице специальный гребень для ткачества, которому более ста лет.
Сейчас у Калимы Виллер десятки домотканных полотен — от поясов до половичков. Ее работы можно увидеть на творческих выставках и конкурсах, которые проходят в Оренбургской области. Калима Имановна тесно сотрудничает с русским обществом «Пересвет» и клубами, занимающимися историческим моделированием костюмов. Вместе со своим станком она выезжает на различные мероприятия и учит всех желающих ткать. И частички сотканных на ее станке поясов разъезжаются вместе со своими обладателями по всей области.
— Один сотканный мною пояс путешествовал по всей России вместе с ковром мира, сшитым из поясов мастериц из разных городов, — рассказывает Калима Виллер. — Создание ковра мира — всероссийская акция, на которую вдохновила рукодельниц петербурженка Марианна Медведева, была посвящена прекращению войны и установлению мира на Донбассе. Общими силами мы старались создать оберег для помощи народу Донецкой и Луганской народных республик.
Оберег можно сделать и для себя, и своей семьи. По старинному русскому обычаю будущие невесты под присмотром мастерицы Калимы Имановны ткут в качестве оберега семьи рушники, вплетая в них частичку своей души и свою любовь. Девушки уверены, что такой рушник поможет им сберечь семью и родить здоровых детей.
Кстати сказать, ткачество — не единственное увлечение Калимы Виллер. Следуя казахским традициям, она для молодых семей родных и знакомых валяет из шерсти национальные коврики и подстилки, а также красивые панно, игрушки и украшения. Этому рукодельница научилась еще в детстве, когда помогала бабушке готовить приданое внучкам и, как самая любопытная из них, наблюдала за процессом от начала до конца.
Чтобы из домотканных полотен научиться шить еще и сумки, женщина записалась на курсы кройки и шитья и теперь готовит для будущей выставки сумки ручной работы. А ее сын Андрей должен будет украсить эти рукотворные шедевры вышивкой из бисера. Поддерживает супругу и помогает ей в творчестве муж Виктор Александрович. Он надеется, что совсем скоро к сшитым женой казахскому и русскому костюмам добавится еще и немецкий. Калима Имановна готова исполнить это желание мужа и изучает особенности нарядов немцев.

— Я лентяйка, — смеется мастерица. — Моя мама, которая умела хорошо шить и вязать, всегда говорила, что нельзя уезжать из родной деревни в Актюбинской области, потому что в городе живут одни лентяйки. И планов «полентяйничать» у меня еще немало.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий