Характер настоящего мужчины

17 подв - Характер настоящего мужчины

Авария разделила жизнь оренбуржца Максима Бурцева на «до» и «после». Трагедия изменила его физически, но не сломила духовно.
В 1997 году, когда Максим Бурцев попал в автомобильную аварию, ему было всего 16 лет. Уже тогда он твердо знал, что хочет стать водителем-дальнобойщиком. Дорога манила, хотелось побывать в интересных местах. Но жизнь распорядилась так, что даже посидеть за рулем не получилось. Молодой человек получил серьезную травму позвоночника, два месяца находился в коме, но остался жив.
Мужчина вспоминает, что труднее всего было научиться ходить заново, управлять руками и ногами. Сначала он передвигался с помощью близких, потом стал шагать самостоятельно. Отец приделал к стенам опоры, чтобы помочь сыну научиться ходить. Мать всячески поддерживала Максима во всех его начинаниях. Боль и страх пугали и мешали. В то время, когда ровесники поступали в учебные заведения, Максим Бурцев пробовал стоять на ногах. В прямом смысле этого слова. Одна минута такой тренировки доводила до исступления. Но родители всегда были рядом. И тогда, когда Максим сделал свой первый шаг, и потом, когда он пересел в инвалидную коляску и вскоре перешел на костыли. Во многом благодаря маме и отцу он сумел сохранить свою любовь к жизни и к людям.
Трагедия не озлобила его, а лишь заставила по-другому смотреть на все.
Однажды в отделении всероссийского общества инвалидов Промышленного района Максим узнал о возможности посещать бассейн «Дельфин» на Маяке. Ему хотелось попробовать удержаться на воде — ведь столько лет не плавал! Но справиться с поставленной задачей оказалось не так уж и просто. Вначале Максим просто погружался в воду, держась за спасительный кусок пенопласта. Шевелить ногами получалось с трудом — вода оказывала большое сопротивление. Но с каждым посещением тело все больше слушалось парня — он учился передвигаться в бассейне, осваивал технику плавания. За ним в бассейн пришел и отец — они вместе стали покорять голубые дорожки. Плаванье дало заметные улучшения в состоянии здоровья. Окрепли ноги. Молодой человек стал увереннее ходить, да и чувствовал себя гораздо лучше.
Однако группу плаванья для инвалидов закрыли. Теперь уверенность в себе помогает Максиму поддерживать физкультура. Гантели, зарядка, выполненная, насколько это возможно. Мелкие домашние дела во дворе, помогающие родителям содержать частный дом. Это давало хороший стимул встать пораньше, попробовать одержать очередную победу над собой и обстоятельствами.
Сейчас Максим продолжает ходить на занятия в тренажерный зал. Под присмотром профессионалов он работает над развитием моторики и укреплением мышц.
И мечтает найти свою половинку. Для той, которая войдет в его жизнь, он наверняка научится ходить так, чтобы забыть о палочке. Свобода передвижения по городу даст шанс устроиться на работу, и, быть может, он когда-нибудь действительно сядет за руль автомобиля. Улучшения в здоровье, которых он добился за несколько лет, дарят надежду на то, что многое еще можно изменить.
— Сейчас я знаю, что без приложения собственных усилий физических, а больше, наверное, духовных, ничего никогда не добьешься, — рассуждает он.
Правда, сам молодой человек признает, что немного стесняется окружающих — походка еще не такая уверенная, как у людей здоровых, да и с палочкой приходится постоянно ходить. Но это «лирика», которой Максим большого значения не придает. Характер-то у него — настоящего мужчины!

День, когда пришел в себя, Максим считает своим вторым днем рождения. С этого момента начинается отсчет его новых побед и поражений.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий