Рисунки против вандалов

2 глав еще 1 - Рисунки против вандалов

Причудливые морские животные и фантастические персонажи украсили серпантин в смотровой башне на Марсовом поле в Оренбурге. Авторы необычного проекта надеются, что мастерство художников спасет объект от посягательств хулиганов и вандалов.
Смотровая башня является частью масштабного проекта «Марсово поле», который продолжает воплощать в жизнь бизнесмен и меценат Александр Иванович Зеленцов. Это архитектурное сооружение позволяет не только созерцать красоту природы с высоты почти 50 метров, но и спуститься вниз, к самому берегу Урала, по серпантину. На реализацию проекта затрачено немало сил и средств.
— Обидно, что некоторые жители города оставляют на стенах серпантина нецензурные надписи и неряшливую мазню. Приводить объект в надлежащий вид приходится несколько раз за сезон. В этом году мы решили попробовать «полечить» хулиганов красотой. Не зря же классик сказал, что красота спасет мир. Надеемся, что она спасет и наш серпантин, — рассказывает руководитель проекта «Марсово поле» Александр Зеленцов.
К участию в творческом проекте Александр Иванович и оргкомитет литературной премии им. П. И. Рычкова пригласили студентов Оренбургского областного художественного колледжа.
Ребята самостоятельно выбрали тему росписи и с энтузиазмом взялись за дело. Уже через несколько дней стены серпантина превратились в фантастические полотна.
— Мы работали с удовольствием. Очень приятно было превращать бездушную штукатурку в яркие картины. Тем более что краски организатор предоставил нам безвозмездно, а работа зачтена в качестве летней практики, рассказывает третьекурсница художественного колледжа Мария Иванова.
Для девушки роспись серпантина в смотровой башне — уже не первый опыт создания столь масштабных работ. А вот ее подружка Александра Акулова — новичок. Потому искренне радуется, что практика прошла интересно и с пользой. От осознания того, что твои рисунки будут рассматривать сотни горожан, просто дух захватывает.
Всем участникам проекта по украшению объекта городской среды на память вручены уникальные книги об истории Оренбуржья.

Три недели понадобилось студентам Оренбургского областного художественного колледжа, чтобы украсить стены серпантина, ведущего к Уралу, фантастическими сюжетами. Даже вандалы и хулиганы залюбуются!

2 глав 2 150x150 - Рисунки против вандалов 2 глав еще 150x150 - Рисунки против вандалов 2 глав 1 1 150x150 - Рисунки против вандалов

Ирина ФООС.

Добавить комментарий