Оренбургские паломники едут на Валаам

5 подв 1 - Оренбургские паломники едут на Валаам

35 человек из 20 районов и городов Оренбуржья отправляются в паломническое путешествие в Валаамский монастырь. Организует поездку благотворительный фонд «Десант добра».
Эльвира Старших из с. Верхняя Вязовка Бузулукского района — паломник со стажем. Вместе с односельчанами, прихожанами сельского храма архангела Михаила и отцом Вадимом, который окормляет приход, она уже побывала в нескольких храмах Оренбургской и Самарской области, в Красноусольске и Дивеево.
— Я верующий человек, последние пять лет строго соблюдаю все посты, стараюсь не пропускать ни одной службы в храме. Паломнические поездки дарят мне состояние покоя и умиротворения на целый год, — делится Эльвира Петровна. — Говорят, что непросто выдержать такое путешествие. Но я географ. Вместе с детьми много раз ходила в походы и научилась преодолевать трудности. И сейчас, несмотря на свой возраст, все вынесу.
Поездка обещает быть очень интересной. Паломники посетят Свято-Введенский монастырь «Оптина пустынь» и Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь в Калужской области, смогут приложиться к святым мощам Матронушки Московской, ознакомиться с жемчужинами православия Санкт-Петербурга и посетят Валаамский и Дивеевский монастыри.
Все расходы по организации поездки взял на себя благотворительный фонд «Десант добра», учредителем которого является наш земляк, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
— Хорошо, что есть благодетели, помогающие верующим людям добраться до мест особого поклонения. Не у всех есть возможность позволить себе подобную поездку. Из путешествий к святым местам христиане издревле возвращались с пальмовыми ветвями. И нынешние паломники несут в себе незримые пальмовые ветви — залог благодати, силы молитвы и общения со святыней. Передают их близким, тем, за кого молятся, — считает член Попечительского совета благотворительного фонда «Десант добра» протоиерей Георгий Горлов.

Благая миссия
Благотворительный фонд «Десант добра» создан в 2013 году. В списке его добрых дел — организация паломнических путешествий и поездок матерей на присягу, проведение конкурса сочинений на патриотическую тему, приобретение новогодних подарков для ребят из детских домов и малоимущих семей, организация благотворительных ярмарок и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.
Руководит благотворительным фондом со дня основания до настоящего времени Любовь Николаевна Демидова.

Надежда Терехина.

Добавить комментарий