Строили школу, получилась обитель милосердия

5 подв 2 - Строили школу, получилась обитель милосердия

Детский православно-патриотический комплекс «Форпост» в Оренбурге строили почти 10 лет. Объект создавался для мальчишек из детских домов и детей из социально неблагополучных семей. Теперь назначение комплекса изменилось.
Изначально объявленная народной стройка шла как по маслу. Казалось, что в благотворительный проект готов был внести свою лепту каждый оренбуржец. Грандиозной задумкой заинтересовались многие известные политики, спортсмены, актеры. Приличные денежные суммы собирались как в ящиках для пожертвований, так и на открытых банковских счетах. Благодаря этому удалось заложить фундамент, частично возвести стены. В 2013 году был построен и запущен в эксплуатацию главный надвратный храм. На этом все и закончилось.
В 2015 году масштабная стройка православно-патриотического комплекса была приостановлена из-за нехватки средств. Пожертвования закончились, а спальни, трапезные, классы, спортзалы, баскетбольные и футбольные поля так и остались на бумаге.
Главный вдохновитель проекта протоиерей Александр Азаренков переведен на служение в другой регион и увез с собой мысли о том, что в «Форпосте» дети могли бы изучать школьную программу, заниматься спортом и приобщаться к православной вере.
— Изменившееся законодательство требует, чтобы все дома-интернаты стали учреждениями семейного типа. Детей все чаще передают на воспитание в семьи. Поэтому надобность в строительстве «Форпоста» отпала, — объясняют представители попечительского совета православно-патриотического комплекса.
Теперь недостроенное здание преобразовано в Обитель милосердия святого благоверного князя Александра Невского.
— Предполагается, что здесь будут нести служение монахини, исполнять различные послушания сестры милосердия. И конечно, смогут найти приют самые разные категории прихожан: дети-отказники, матери-одиночки, престарелые люди и инвалиды, — рассказывает председатель приходского совета Ольга Кадырова.
Недавно митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин благословил возобновление строительства объекта. Все работы по-прежнему будут вестись на пожертвования. Потому сроки сдачи объекта неизвестны. В числе первоочередных задач — обустройство детской площадки и проведение коммуникаций в южное крыло комплекса. Именно здесь планируется предоставить жилье первым насельникам обители.
Руководителем проекта назначен протоиерей Вадим Сороколетов.
Сегодня на территории обители действуют два храма и водосвятная часовня. Начато возведение стен основного здания по периметру. В строительство уже вложено более 150 млн рублей. Требуется еще порядка 300 млн рублей.

«Форпост» должен был стать самым крупным православным комплексом в России. По проекту он представляет собой крепость с четырьмя башнями. Все остальные постройки располагаются внутри.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий