Проезд в маршрутках подорожал в два раза

6 подв 3 - Проезд в маршрутках подорожал в два раза

Жители села Покровка Новосергиевского района возмущены резким повышением стоимости проезда до райцентра. Перевозчики повысили цены с 1 июля.
Новость о том, что стоимость проезда теперь составляет не 50, а 100 рублей, привела сельчан в шоковое состояние. Ведь больше половины взрослого населения Покровки каждый день ездит в Новосергиевку на работу. Расстояние между двумя населенными пунктами составляет всего 13 километров. Из чего складываются тарифы на пассажирские перевозки, никто не знает.
— При новых расценках на проезд туда и обратно придется тратить около 5000 рублей в месяц. Это почти половина зарплаты. Настоящая обдираловка! Как мы должны жить? — возмущаются жители Покровки.
Муниципальные автобусы, осуществляющие межпоселковые перевозки, из-за своей убыточности отменены в Новосергиевском районе уже давно. Обслуживание всех маршрутов передано частникам. А у них своя правда и своя боль.
— Два года я не поднимал стоимость проезда ни на один рубль. При этом всем известно, что цены на топливо повышаются чуть ли не каждую неделю. Да и запчасти постоянно дорожают. Уплата налогов и зарплаты водителям тоже средств требует. Я не могу работать себе в убыток, — объясняет руководитель транспортного предприятия Василий Крохов.
Перевозчик в свою очередь жалуется на пассажиров. Утром из Покровки в Новосергиевку его микроавтобус везет пятнадцать человек, а обратно двоих. Остальные возвращаются домой на попутном транспорте. Вот и приходится вхолостую автобус гонять.
Как найти выход из сложившейся ситуации, пока никто не знает, в том числе и в администрации Новосергиевского района.
— Частные перевозчики не получают на осуществление своей деятельности дотаций из бюджета. Это лишает нас возможности регулировать тарифы. Право на свободу ценообразования в коммерческих автобусах закрепляет Федеральный закон №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом…». Конкуренции нет, потому и устанавливают транспортники цены по своему усмотрению, — комментирует заместитель главы по экономическим вопросам Ирина Кривошеева.

Стоимость проезда повысилась не только для жителей Покровки, но и для всех соседних сел.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий