В Оренбурге проложен маршрут здоровья

7 подв наверх - В Оренбурге проложен маршрут здоровья

В субботу около 1000 жителей областного центра смогли бесплатно пройти диагностику и получить консультацию врачей.
Затянувшийся проливной дождь не помешал работе передвижной медицинской станции. Кабинеты врачей расположились на главной пешеходной улице Оренбурга. Здесь же были установлены лаборатории и диагностические комплексы. Желающих проверить состояние организма и получить рекомендации докторов оказалось настолько много, что растерялись даже сами врачи.
Восьмидесятилетняя Лидия Жукова специально пришла на площадь, чтобы пройти флюорографию и измерить уровень сахара в крови. Пожилая женщина сетует, что в поликлинике это сделать невозможно. Чтобы получить талончик на флюорографию, например, нужно записаться к участковому терапевту заранее. Наступает день приема, а Лидия Алексеевна не может дойти до поликлиники из-за болезни. И так каждый раз.
Пенсионерку поддерживают и другие горожане, выстроившиеся в очередь к передвижному флюорографу.
— Я вот сердце хотела бы проверить и поджелудочную железу, — сообщает Людмила Алифанова. — Боюсь, не успею всех специалистов пройти. Думала, что людей немного будет, так как в выходные все на дачи уезжают, а получилось наоборот!
В больнице «на колесах» врачи принимали как взрослых пациентов, так и детей. Оренбуржцы смогли проверить состояние сердца, пройти флюорографию легких и УЗИ молочных желез, измерить артериальное давление, определить уровень сахара и холестерина в крови. Для этого был нужен лишь документ, удостоверяющий личность. Все, кто прошел обследование и консультирование, получили паспорта здоровья с рекомендациями специалистов.
В акции «Маршрут здоровья» приняли участие специалисты областного центра медицинской профилактики, городской клинической больницы им. Н. И. Пирогова, детской городской клинической больницы, городской клинической больницы №2, городского клинического противотуберкулезного диспансера, а также областного центра охраны здоровья семьи и репродукции, наркологического диспансера и центра СПИД.

До конца лета больница «на колесах» сделает еще две остановки в различных многолюдных местах Оренбурга. Так что у горожан еще будет возможность бесплатно и без предварительной записи проверить здоровье.

7 подв наверх 1 150x150 - В Оренбурге проложен маршрут здоровья

 

Ирина Фоос.

Добавить комментарий