Лебединая верность супругов Астафьевых

7 глав 2 - Лебединая верность супругов Астафьевых

Евдокия Дмитриевна и Андрей Петрович в мире и согласии прожили без малого 70 лет.
А знакомы друг с другом 90 лет — почти с самого рождения.
Евдокия и Андрей родились и выросли в селе Любимовка Свердловского (ныне Тоцкого) района, ходили в одну школу сначала в своем селе, потом в Преображенке. Несмотря на то что Андрей был на три года старше, одно время он даже в классе с Евдокией учился.
После окончания шестилетки парень пошел работать в колхоз. Рано оставшись сиротой, он должен был помогать мачехе, которая воспитывала его.
В 14 лет, когда прогремели первые взрывы Великой Отечественной войны, за штурвал трактора села и Евдокия. Работать в колхозе стало некому: всех мужчин, в том числе и Андрея, забрали на фронт. Парень служил на Дальнем Востоке, в береговой обороне. Один из немногих вернулся он в родное село после войны. Но не в 1945-м, а в мае 1947 года. Чуть-чуть не успел тогда фронтовик добраться к Дню Победы до родного дома. Праздник пришлось встречать в пути, в Челябинске.
На молодого красавца в морской форме заглядывались все девушки села, а он на молодежных вечерках с танцами под гармонь присмотрел Дусю.
— Бойкая она была, шустрая, — вспоминает Андрей Петрович. — Трактористка. Одна из девчат умела с трактором управляться. Остальные то в борозде увязнут, то в канаву съедут.
Долго ухаживать Андрей не стал — уже в октябре пришел в дом Евдокии со сватами и громадным пирогом. Девушка ответила согласием.
Готовясь к свадебному торжеству, Андрей с другом отправились в Бузулук за сырцом, который на праздничном столе заменял водку. Ехали на подводе. На обратном пути ночевали в Логачевке и случайно встретили батюшку. Всеми правдами и неправдами уговорили его обвенчать молодых. И под слова молитвы Андрей и Евдокия обменялись кольцами, вырезанными из монет.
А после венчания расписались в сельсовете. Только не глянули сразу в свидетельство о заключении брака, где вместо 7 ноября 1947 года им написали 2 марта 1948 года.
После свадьбы Андрей Петрович работал летом пастухом, а зимой — скотником. Потом выучился на зоотехника. Работящего, смекалистого парня даже хотели избрать председателем колхоза, да дядя, ярый коммунист, отговорил: «Коли не хочешь вступать в партию, нечего тебе на руководящей должности делать. Случись что в хозяйстве, за тобой черный воронок приедет и не узнает твоя Дуся, куда тебя увезли».
Евдокия Дмитриевна тоже работала в колхозе, управлялась с хозяйством, воспитывала шестерых детей. Супруги были передовиками, за что не раз награждались грамотами и поездками в санатории.
Но непростой была жизнь семьи. Многое пришлось перенести, не раз оказывался каждый из супругов на волосок от гибели. Андрей Петрович в 13 недель лишился матери, потом горел в тракторе. Евдокия Дмитриевна чуть было не умерла при первых родах. Один из близнецов появился на свет, а чтобы помочь родиться второму — пришлось за врачом послать в больницу за 20 км. Сыновья Сергей и Григорий родились с разницей в один день.
Супруги Астафьевы стали непосредственными очевидцами Тоцкого взрыва. 14 сентября 1954 года
Евдокия Дмитриевна пришла в поле накормить мужа обедом.
— Как сейчас помню, принесла она мне вареники с вороняшкой, — вспоминает Андрей Петрович. — Погода была хорошая, мы прямо на лугу расположились. И вдруг услышали страшный грохот и увидели, как на горизонте стал подниматься в небо огромный гриб. Потом он разделился на части. Одна пошла на Сорочинск, другая — на Бузулук. А мы так и застыли с открытыми ртами.
Сейчас о прожитых годах и трудностях Астафьевы вспоминают с улыбкой. Живут — не нарадуются детям, внукам и правнукам, новой квартире в Оренбурге, которую купили с помощью сертификата на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.
Евдокия Дмитриевна после перелома шейки бедра не ходит, слышать стала плохо. Андрей Петрович тоже немного оглох, зрение теряет. Но на жизнь ветераны не жалуются. И по-прежнему влюбленными глазами смотрят друг на друга.
Андрей Петрович утром первым делом идет будить и кормить свою Дусечку, а потом громко, чтобы услышала, пересказывает ей все новости. А она по-женски мудро советует, как кому поступить.

«Как вам удалось пронести любовь сквозь годы?» — часто задают вопрос Астафьевым. Андрей Петрович лишь улыбается, говорит, что на ссоры времени не было. А Евдокия Дмитриевна добавляет: «Помог мне папин совет. Перед свадьбой он подарил мне псалтырь и прочитал послание к римлянам святого апостола Павла, в котором говорится, как жена должна почитать мужа. Этим заповедям я и старалась следовать».

7 глав 1 1 e1501240873775 150x150 - Лебединая верность супругов Астафьевых

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий