На всеобщее обозрение

8 глав 2 1 - На всеобщее обозрение

Сейчас огромной популярностью пользуются блоги молодых мам, которые в декретном отпуске не только успевают ухаживать за своим ребенком, но и превращают его в звезду Интернета. Зачем они это делают? Этот вопрос мы задали оренбурженке Ольге Трусовой.
— Ольга, как давно Вы зарегистрированы в социальной сети? Как ваш аккаунт превратился в популярный блог о материнстве?
— В социальной сети я зарегистрирована давно. А когда забеременела, решила завести отдельный аккаунт и посвятить его моей беременности и ребенку. До того, как родилась Ева, у меня была тысяча подписчиков, а сейчас их около 26 тысяч.
— А что дает Вам присутствие в социальной сети?
— Я заводила блог, чтобы общаться с такими же мамами, как я. Выставляю фото каждого дня моей дочери и записываю все, что с ней связано. Надеюсь, блог будет существовать еще очень долго, и Ева сможет увидеть, как она росла.
— Какова концепция Вашего блога? Он транслирует только позитив, счастье и радость или Вы поднимаете и серьезные темы?
— Обычно я делюсь тем, что связано с нашей жизнью, с Евой. Но если происходит какое-то резонансное событие, я могу обсудить его со своими подписчиками. Вообще, у меня нет каких-то запретных тем. Я могу писать все, что считаю важным и интересным.
— Очень часто социальные сети ругают за то, что они лишают людей живого общения, а Вы, наоборот, организуете встречи подписчиков. Как возникла эта идея?
— Идею я почерпнула из того же Интернета. Она, конечно, не нова, но в Оренбурге такие мероприятия никогда не проводились. Подписчицы очень часто хотят встретиться, а я не могу увидеться с каждым по отдельности, потому и решила организовывать встречи для мам и их детей, чтобы знакомиться, общаться, интересно проводить время. С некоторыми подписчиками мы стали, если пока не друзьями, то близкими приятелями точно. Кое-кого я, например, планирую пригласить на первый день рождения Евы.
— На сегодняшний день социальные сети являются огромным рекламным ресурсом. Все пользователи мечтают набрать как можно больше подписчиков, чтобы к ним обращались рекламодатели. Вы тоже выставляете рекламу у себя в блоге?
— Для меня стало сюрпризом, что социальная сеть может приносить деньги. Когда число моих подписчиков достигло примерно 7 000, ко мне стали обращаться рекламодатели. В качестве оплаты они предлагают скидки на дорогие вещи либо сами вещи. Но я не хочу превращать свой блог в рекламную площадку и принимаю только те предложения, которые мне действительно интересны. Рекомендую лишь то, чем пользуюсь сама.
— Расскажите о самом необычном рекламном предложении, от которого Вы отказались?
— Часто мастерицы, которые делают игрушки своими руками, присылают фотографии изделий и просят прорекламировать их у себя в блоге на бартерной основе. Но я бы им сама с радостью заплатила, чтобы они мне не присылали свои изделия. Складывается ощущение, что люди не могут адекватно смотреть на то, что они делают.
— Что необходимо для того, чтобы стать популярным блогером?
— У каждого блогера должна быть своя фишка. Необходимо выкладывать качественные фотографии и интересный текст к ним. Нужно общаться со своими подписчиками, задавать им вопросы. Не просто писать в пустоту свое мнение, а спрашивать совета, обсуждать разные темы, отвечать на комментарии. Недавно я вела прямой эфир, и мои подписчики были удивлены тем, что многих из них я знаю. А все потому, что я захожу на их страницы, интересуюсь их аккаунтами.
Я делюсь «живыми» фотографиями без всяких фильтров, которые сейчас так популярны. Наша семья живет ярко и интересно, поэтому и снимки у нас соответствующие.
— Когда просматриваешь блоги о материнстве, появляется ощущение, что быть мамой очень легко и просто, ведь все трудности остаются за кадром. Не создают ли такие блоги неправильное представление о материнстве у тех, у кого еще нет детей?
— Признаюсь, что я очень боялась декрета и материнства, но сейчас могу сказать, что дети действительно дарят только радость и счастье. По крайней мере у меня все именно так. Можно буквально по пальцам пересчитать ночи, когда Ева не давала нам спать или вызывала у нас сильное беспокойство.
— Некоторые психологи считают, что ребенку, когда он вырастет, может не понравиться, что с первых дней его жизни за ним наблюдали тысячи людей…
— Я считаю, что для нашего времени, для той реальности, в которой все мы живем, выкладывать фотографии детей в социальную сеть абсолютно нормально. Думаю, что Еву, скорее, будет удивлять, что у некоторых людей нет своего аккаунта. К тому же, если она захочет принять участие в каком-нибудь телевизионном конкурсе, у нее уже будет своя армия поклонников. А талант к танцам у девочки уже проявляется.
— У вас есть рубрика, посвященная детям с тяжелыми заболеваниями. Для чего она?
— Как-то я написала в своем блоге, что не буду выставлять посты о детях с тяжелыми заболеваниями, потому что считала, что на нашей позитивной странице не должно быть места таким драматическим историям. Но это было давно, когда Еве было месяца три. Потом я поменяла свое мнение и решила, что если могу кому-то помочь, то должна это сделать. Все началось с того, что у моей знакомой родился ребенок с проблемой со здоровьем. Я решила помочь: выставила пост в своем блоге. За месяц мы собрали 600 тысяч рублей. Конечно, это не только моя заслуга, но сам факт, что малыш спасен, заставляет продолжать помогать. Сейчас я сотрудничаю с благотворительным проектом «Панда — доброе сердце». И надеюсь, что мы сможем помочь многим детям.

27-летняя Ольга Трусова вместе с мужем воспитывает 10-месячную дочку Еву и делится подробностями материнства со своими подписчиками в социальной сети.

Мария Фирсова.

Добавить комментарий