Его Величество Электричество

4 подв 1 - Его Величество Электричество

Сотрудники филиала «Оренбургэнерго» представили детям, отдыхающим в лагере «Заря», новый спектакль «Про его Величество Электричество».
На сцене все как в серьезном драматургическом произведении: сюжет и событийный ряд, конфликт и борющиеся силы, характеры героев, подчеркнутые костюмами, тембром голосов, речью.
— Вы никогда не увидите света, пока не вспомните пять правил электробезопасности и не добудете пять волшебных молний! — грохотала злобным трескучим голосом Царица Темнота. — Но силой обладать эти молнии станут тогда, когда вы выполните все задания и вспомните правила пяти «НЕ».
И ребята-зрители вместе с шестиклассницей Светой вспоминали правила, выполняли задания, собирали «молнии», которые так необходимы для того, чтобы в дома и квартиры вернулся свет.
— Кто важную картинку собрать сумеет, тот «молнией» второю завладеет, — читает задание Света.
И три команды, споря и иногда перебивая друг друга, собирают знак «Осторожно! Электрическое напряжение».
— Знаю, знаю! — кричит Тимофей из пятого отряда. — Этот знак рисуют там, где есть электричество. Такие места лучше обходить стороной.
С помощью сухих палок дети переносили оборванный провод, показывали, как выглядят опоры и провода, гусиным шагом выходили из зоны напряжения, делали безопасное селфи — вдали от электроподстанций и линий электропередачи.
В итоге вспомнили все пять правил, вернули свет в дома и перевоспитали злобную старуху Темноту.
— Интерактивный обучающий спектакль с подвижными играми и конкурсами, в которые вовлечены почти все ребята, очень хорошо подходит для загородного лагеря. Информация в такой форме запоминается особенно хорошо, — оценивает представление Рахиля Курамшина, начальник детского лагеря «Заря». — Только совместно педагогам, родителям и энергетикам удастся сформировать модель безопасного поведения детей.
За полтора месяца каникул энергетики планируют выйти на сцену еще не один раз. А в сентябре начнется обучающий этап программы. Электромонтеры и специалисты производственных отделений отправятся в школы на уроки ОБЖ.

Премьерный показ нового представления «Про его Величество Электричество», подготовленный сотрудниками филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», зрители оценили бурными аплодисментами.

4 подв 150x150 - Его Величество Электричество

Марина Петренко.

Добавить комментарий