Ученый отмечена за импортозамещение

4 к подв 1 - Ученый отмечена за импортозамещение

За внедрение импортозамещающей заготовки для производства геологоразведочных труб преподаватель Орского гуманитарно-технологического института ОГУ Елена Приймак получила персональную премию Правительства Оренбургской области.
Работу над проектом внедрения импортозамещающей заготовки для производства бурильных труб в условиях ОАО «Завод бурового оборудования» ученый начала еще в 2013 году. Елена Юрьевна изучила условия эксплуатации геологоразведочных труб, предназначенных для бурения современным высокопроизводительным способом со съемным керноприемником, и выявила проблемы, связанные с применением импортных изделий. Причина их преждевременного разрушения заключается в том, что материал заготовок французского производства для их изготовления имеет низкую хладостойкость, что неприемлемо в условиях российского климата, особенно в районах Крайнего Севера. Преждевременный выход из строя бурильной колонны влечет за собой значительные экономические потери.
Автор работы нашла возможные варианты замены зарубежных изделий на отечественные холоднодеформированные трубы челябинского «Уралтрубмаша» и Синарского трубного завода в Каменск-Уральске, оценила их структуру и свойства. Для новых изделий она разработала принципиально новые режимы термической обработки замкового соединения и сварного шва, которые обеспечивают прочность конструкции.
После внедрения импортозамещающих изделий на заводе бурового оборудования себестоимость изготовления бурильной трубы снизилась на 45%, а объем продаж выпускаемой продукции увеличился на 40%.

— В отечественной геологоразведке наблюдается острая потребность в бурильных трубах, не уступающих по качеству зарубежным аналогам, — считает Елена Приймак.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий