Местные арбузы запаздывают

7 глав - Местные арбузы запаздывают

Холодное лето отодвинуло сроки созревания бахчевых в Оренбургской области на три-четыре недели.
Середину лета в нашем регионе можно безошибочно определить по многочисленным арбузным развалам. И если в прошлые годы в эту пору найти сладкую ягоду, выращенную в арбузной столице страны — Соль-Илецке, не составляло труда, в этом году ситуация совершенно другая.
— Всем известно, что творилось с погодой в первой половине лета. Бахчи любят дождь, солнце и тепло. И если первого было с избытком, то жара нас не баловала… Для роста и созревания арбузу необходимо, чтобы ночные температуры не опускались ниже 18-20 градусов. К сожалению, в июне этого года столбик термометра едва достигал 12 градусов. Благоприятная погода установилась только сейчас, когда арбузы, по идее, уже должны дозревать, — объясняет главный агроном Управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа Николай Кудрин.
Производители бахчевых культур Соль-Илецкого городского округа за все время своей деятельности подобного лета припомнить не могут. Например, фермер Петр Есипчугов выращивает арбузы уже 10 лет, но срывать первый поливной арбуз позднее 10-15 июля ему за все эти годы не приходилось ни разу. В этом году на календаре уже 18 июля, а урожаю еще недели две нужно, чтобы вызреть и сладость набрать.
— На некоторых полях я пересевал арбузы по четыре раза. То заморозки все на корню убивали, то проливной дождь, град и ураганный ветер ростки уничтожали. Последнюю подсадку семян произвел в середине июня. Потому ни о каком раннем урожае и речи не может быть, — вздыхает Петр Николаевич.
Похожая ситуация и у других бахчеводов. Но, несмотря на сложные погодные условия, в Соль-Илецком городском округе бахчевыми в этом году засеяно 49 000 га. Фермеры утверждают, что недостатка в местных арбузах не будет. Вот только первые поливные «полосатики» появятся на прилавках не раньше 5-10 августа, более поздние сорта — к середине сентября.
Сейчас самые крупные арбузы на поливных полях едва набрали массу два-три килограмма. Многие фермеры в такой ситуации задумались об изменениях способов посева и выращивания бахчевых культур.
Сколько будет стоить местный арбуз, пока неизвестно. Бахчеводы предполагают, что с полей придется отпускать полосатый товар по цене не дороже трех рублей за один килограмм. Хотелось бы дороже, да конкуренция на рынке бахчевых слишком жесткая.

Сейчас все арбузы на торговых прилавках и развалах привозные. Бахчевые выращены в Казахстане. Нареканий у надзорных органов товар не вызывает, а значит, арбузы, приобретенные в санкционированных местах торговли, можно употреблять в пищу без опасений.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий