Том Сойер прибыл в Оренбург

7 подв e1501559236933 - Том Сойер прибыл в Оренбург

Оренбург стал десятым городом страны, который присоединился к проекту реставрации старинных домов силами волонтеров и спонсоров в рамках акции «Том Сойер Фест».
Официальной датой старта акции «Том Сойер Фест» в Оренбурге можно считать 15 июля 2017 года.  Именно в этот день волонтеры познакомились со старинным домом на улице Маврицкого, 72. 
Этот дом был построен более ста лет назад. Его особенность в том, что он выполнен из бруса и стилизован под каменные строения. Для реставрации его выбрали путем голосования сами участники проекта.
— Этот дом, вероятно, был возведен после пожара 1864 года, который уничтожил большую часть застройки предместья Голубиная слободка, на участке крестьянки Авдотьи Гнездиловой и показан на плане 1874-1875 годов. Дом был декорирован в духе эклектики с лепным филенчатым подоконным фризом, квадровой рустовкой основного поля стены, деревянными наличниками со ставнями и полным антаблементом с лепкой фризовой части. Сейчас затерт руст и фрагменты лепнины. Пришли в ветхость ворота, от которых сохранилась только калитка с вереями, ставшая стеной дощатой пристройки советского периода. Однако в целом дом находится в хорошем техническом состоянии и сберег красоту и эстетику архитектуры тех лет. Значительным плюсом является сохранившееся историческое окружение дома, что делает восстановительные работы по фасаду особенно актуальными и востребованными, — рассказывает архитектор-реставратор Валерия Швец.
Жильцы дома на улице Маврицкого, 72 владеют им уже 70 лет. Родители нынешнего хозяина заселились в дом в 44-46-х годах вместе с тремя другими семьями. Со временем остались одни. Они настолько любили свой дом, что отказались от пятикомнатной квартиры, которая была выделена им по месту работы.
— Я была в гостях у подруги в соседнем доме, когда пришли волонтеры, и родные не смогли связаться со мной. Потом сын рассказал мне о необычных гостях, и я его отправила их догонять. Он догнал и привел волонтеров назад, — рассказывает хозяйка дома Вера Шабакаева.
Волонтеры, участвующие в акции «Том Сойер Фест», восстанавливают облик дома, не затрагивая кровлю и несущие конструкции.
— Наша задача — все подчистить, укрепить, подшпаклевать и покрасить, чтобы дом был красивым и не сыпался. Мы пока не знаем, насколько трудны будут работы, —
комментирует один из организаторов акции Александр Алексеев.
Потенциальные спонсоры проведения работ уже есть, но пока из-за организационных моментов финансовая помощь не получена, ведутся переговоры. Если деньги не будут выделены, то ребята своими силами почистят и покрасят фасад. Если спонсоры все же найдутся, то «томсойерцы» восстановят лепнину, деревянные детали и закроют жестяными отливами крышу и наличники. Все работы планируется закончить до конца лета.
Акция «Том Сойер Фест» родилась в 2015 году в Самаре. Спустя год идею подхватили в Бузулуке и Казани. Ее цель — восстановить старинные дома, которые не имеют статуса объекта культурного наследия.

Жильцы давно мечтали восстановить фасад своего дома и готовы помочь волонтерам в работе.

7 подв 1 1 150x150 - Том Сойер прибыл в Оренбург

Инга Прохорова.

Добавить комментарий