Учрежден День Урала

2 глав - Учрежден День Урала

Знаменательная дата в календаре появилась по решению Правительства Оренбургской области и акимата Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. В этом году День Урала впервые прошел в рамках XXI Российско-казахстанской историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции по реке Урал.
Традиционная российско-казахстанская экспедиция стартовала в селе Илек. Именно здесь делегации от Оренбуржья и Казахстана обсудили проблемы сохранения и дальнейшего улучшения экосистемы трансграничной реки и отправились в путь по воде. В составе экспедиции работают экологи, краеведы, археологи, историки, представители политических партий законодательной и исполнительной власти.
— Нынешняя обстановка в бассейне Урала напряженная. Нас тревожит изменение гидрологического режима стока реки, иссушение и понижение уровня грунтовых вод, сокращение биоразнообразия. Мы слишком много брали от Урала, пора отдавать долги. Должна быть сформирована специальная программа по восстановлению реки, которая объединит усилия всех органов власти, — считает губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Ученые считают Урал важнейшей составляющей развития экономики регионов России и Казахстана и отмечают ряд проблем, которые необходимо решить немедленно: обмеление реки, зарастание и заиливание основного русла и притоков, размывание и разрушение береговой линии.
Стоит отметить, что еще в советские годы работал комитет по сохранению Урала, который, к сожалению, с распадом Советского Союза прекратил свое существование. Символично, что активным членом этого комитета был Юрий Мищеряков, который сейчас представляет интересы Оренбургской области в Государственной Думе РФ. Именно он 16 лет назад поддержал идею экспедиции и на протяжении многих лет выступал за сохранение экосистемы реки Урал.
— Сегодняшнее мероприятие значимо не только для Оренбургской области, но и для всех тех регионов, которые располагаются вдоль берегов Урала. Когда наша область стала принимать участие в экспедиции, это был 10-й по счету сплав. С тех пор участники экспедиции уделяют большое внимание проведению научных конференций и бесед с жителями населенных пунктов. Мы всегда чувствовали необходимость донести до людей мысль о том, что Урал — жемчужина Оренбуржья. И сейчас мы стараемся привлечь к участию в экспедиции молодежь. Важно, чтобы молодые люди понимали, что судьба Урала в руках жителей всех территорий, прилегающих к реке, — подчеркивает Юрий Мищеряков.
По инициативе губернатора Юрия Берга этот праздник будет проходить ежегодно в последнее воскресенье сентября.

Памятный знак символизирует российско-казахскую дружбу. 

Депутат Государственной Думы Юрий Мищеряков принял участие в мероприятии в честь празднования Дня Урала. 

2 глав 1 150x150 - Учрежден День Урала

Инга Прохорова

Добавить комментарий