Несладкие прогнозы

3 глав - Несладкие прогнозы

Сложные погодные условия нынешнего лета в несколько раз сократили объемы производства меда. Все идет к тому, что цена на лакомство существенно повысится.
Виктор Голышев — пчеловод с 26-летним стажем. Его пасека находится в окрестностях села Плешаново Красногвардейского района. Погодных аномалий, подобных тем, что происходят в этом году, Виктор Викторович даже и припомнить не может. Холодные дни в мае и июне, конечно, бывают всегда, но чтобы два холодных месяца подряд… А пчелы — насекомые метеозависимые, в холодную и дождливую погоду из ульев не вылетают. Вот и оказались трудолюбивые насекомые в вынужденном отпуске весь май и июнь.
— В это время как раз яблони цвели, вишня, смородина… А пчелы, если и вылетали из ульев, то собирать им все равно было нечего. Дожди смывали пыльцу с цветков, низкая температура, особенно ночная, не давала растениям возможности выделять нектар. А потому весеннего меда в этом году не было и уже не будет, — сетует Виктор Викторович.

Липа подвела
Провальными оказались и надежды собрать липовый мед. Обычно королева медоносов цветет в начале июля, а в этом году запоздала на две-три недели. В связи со смещением фазы цветения, нектара на цветочках практически не оказалось. Природу, как говорится, не обманешь…
— Одна из моих пасек расположена в Башкирии. Надеялся, что хотя бы там пчелки поработали. Но соты оказались пустыми. Меда хватит разве что на пропитание пчелам, — рассказывает пчеловод.

Надежда на гречиху
По предварительным подсчетам, четвертую часть «урожая» пчеловоды в этом году точно не получат. Теперь все надежды возлагаются на гречиху. Ну и конечно, на хорошую погоду. Для успешного взятка пчелам необходимо не так много времени. Они могут заполнить улей медом до краев всего за одну-две недели. Но для этого нужны определенные температурные условия: днем +25, ночью не менее +16 градусов.

Товар дорожает
В Ассоциации пчеловодов Оренбургской области уверены, что дефицита меда в нашем регионе не будет.
— Пчеловодство — одна из развитых отраслей. Впереди еще целый месяц. Меда всем хватит, —
считает председатель общественной организации Александр Жарков.
Цена на мед нового урожая в этом году еще не сложилась. Более ясной картина станет к середине августа. Однако уже сейчас трехлитровая банка целебного продукта стоит 2000-2500 рублей, тогда как в прошлом году выше 1300 рублей не поднималась.

При благоприятных условиях одна средняя семья пчел собирает 4-5 кг сладкого продукта в день, семьи посильнее — до 8 кг.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий