Вот оно какое, наше лето!

5 глав - Вот оно какое, наше лето!

В первом потоке в оздоровительных учреждениях различного типа в Оренбургской области отдохнули более 52 тысяч детей, во втором потоке — свыше 32 тысяч ребят.
Предварительные итоги летней оздоровительной кампании детей и подростков в нашем регионе министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина подвела в санатории «Дубовая роща».
Третий поток здесь начался всего несколько дней назад. Но дети уже успели оценить все достоинства этого учреждения. Вкусная еда, интересная программа, общение и множество оздоровительных процедур. К услугам ребят водолечение, ингаляции, электрофорез, спелеотерапия, ароматерапия и многое другое.
Помимо летнего санаторно-оздоровительного лагеря на 84 места, в «Дубовой роще» действует отделение реабилитации для детей с ограниченными возможностями, которые отдыхают здесь вместе с мамами.
Татьяна Фролова с семилетней Катюшей приезжает в «Дубовую рощу» уже четвертый раз. Девочке очень нравятся массаж и хвойные ванны. А мама довольна тем, что в санатории, помимо процедур, можно получить консультации невролога, психотерапевта, логопеда и других узких специалистов.
В кабинете механотерапии установлены уникальные тренажерные аппараты, которые в несколько раз повышают эффективность каждой тренировки.

ЧП не случилось
Пока оздоровление детей в Оренбургской области проходит в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций, вспышек инфекции или каких-либо других серьезных проблем не зафиксировано.
В целом о готовности принять ребят в летний период в этом году заявили 1150 лагерей. Помимо этого, по всей области на базе учреждений образования, социальной защиты, культуры и спорта работают более 1000 площадок кратковременного пребывания, кружки, спортивные и образовательные секции.

Активность повышается
С созданием специализированной организации «Оренбургские каникулы», которая занимается развитием сферы детского отдыха, активизировалось конкурсное движение. Вместо трех-четырех конкурсов в течение этого лета пройдут девять различных состязаний. Они рассчитаны не только на детей, но и на педагогических работников. В конце августа, например, впервые состоится областной конкурс педагогического мастерства в сфере детского отдыха, а в сентябре подведут итоги конкурса творческих работ «В объективе детства».
Итоговым мероприятием станет областной конкурс «Лучший лагерь Оренбуржья». Все это стимулирует к дальнейшему развитию сферы детского отдыха в нашем регионе.

Не упустить момент
До окончания летнего сезона еще целый месяц, а 1 августа уже стартует заявочная кампания на 2018 год. Родители, желающие получить государственную поддержку на отдых и оздоровление детей, должны позаботиться о своевременной подаче заявки в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

В этом году на проведение оздоровительной кампании из разных источников направлено 866 млн рублей, в том числе около 470 млн рублей из областного бюджета.

Всего в летний период разными видами организованного отдыха планируется охватить более 115 тысяч девчонок и мальчишек.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий