Недоступные анализы

6 глав 1 - Недоступные анализы

Жители Тюльганского района испытывают трудности при сдаче крови на гормоны щитовидной железы и получении результатов анализов.
История жительницы села Благодарного Надежды Ивановны Биккуловой как две капли воды похожа на сотни других историй, которые происходят в Тюльганском районе.
Надежда Биккулова обратилась к доктору еще осенью 2016 года.
Женщина жаловалась на резкое снижение зрения. Врач предположила, что причиной такого состояния может быть нарушение работы щитовидной железы. Проведенное ультразвуковое исследование подтвердило подозрения. Вместе с направлением на сдачу крови на гормоны пациентка получила информацию о том, что в данный момент анализы не проводятся из-за отсутствия химических реактивов. Лаборанты подтвердили информацию и предложили Надежде Биккуловой самостоятельно следить за ситуацией.

Дорогое удовольствие
— Несколько раз я наведывалась в больницу, чтобы узнать, когда же можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, но все безрезультатно. В октябре прошлого года лаборанты сообщили, что реактивов все еще нет, и когда они появятся, неизвестно. Средств на их закупку у больницы нет, — рассказывает Надежда Ивановна.
Расстроенной женщине порекомендовали поехать в Оренбург и сделать исследование крови в любой коммерческой лаборатории за собственные деньги. Однако для пожилой женщины это показалось слишком дорогим удовольствием. Поездка в город на маршрутной «газели» туда-обратно стоит 400 рублей, анализ крови на четыре показателя — полторы тысячи рублей. А потом необходимо будет съездить еще раз, чтобы забрать результаты исследований. Итого — 2300 рублей. Таких денег в скромном семейном бюджете нет. И Надежда Биккулова решила ждать.

В режиме ожидания
Бесплатного исследования крови на гормоны щитовидной железы Надежда Ивановна Биккулова ожидала девять месяцев. В начале июля она наконaец-то сдала свой биоматериал в лабораторию. Медики пообещали, что результат будет готов через неделю. Но этого не случилось ни через неделю, ни через две, ни через три.
Оказывается, теперь надо ждать, когда наберется достаточное количество образцов крови. А именно не менее восьмидесяти. Больнице невыгодно делать анализы для небольшой группы пациентов.
— Ждали столько, и еще подождете, — так утешили люди в белых халатах Надежду Биккулову.

Денег нет
Ситуацию с дефицитом химических реактивов для проведения исследования крови на гормоны щитовидной железы в Тюльганской районной больнице комментируют неохотно.
— Проблемы возникли из-за того, что в связи с отсутствием денег наше учреждение не участвовало в торгах на закупку реактивов для дорогостоящих исследований крови, — объясняет заведующая поликлиникой ГБУЗ «Тюльганская РБ» Мирамгуль Жумагазеева.
В настоящее время химические реактивы в больнице есть, но сельчане, нуждающиеся в данном виде исследований, смогут получить долгожданные результаты анализов на руки лишь в августе.
— Реактив разводится на целую партию. Это значит, что сдать кровь на гормоны должны около ста человек, — сообщает заведую-щая лабораторией Валентина Гринько. Сейчас в холодильнике хранится всего шестьдесят образцов крови…

Дождались!
Жители Тюльганского района пребывают в недоумении. Люди не знают, как можно ускорить процесс сдачи анализов и получения результатов. И кому потом показать эти результаты, тоже не знают. Эндокринолога в районе нет. Раньше оренбургский врач приезжал один раз в две недели и проводил прием. Теперь и этого нет. И видится тюльганцам два выхода из сложившейся ситуации —
ездить в Оренбург и обращаться в коммерческие клиники или заниматься самолечением. Оба варианта народ совсем не радуют.
— Может, Путину написать? — обсуждают свое будущее пациенты Тюльганской районной больницы.

6 глав 150x150 - Недоступные анализы

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий