Дети — довольны, родители — обеспокоены

7 глав 1 - Дети - довольны, родители - обеспокоены

Парки аттракционов — любимое место отдыха городской детворы. Ребятишки без страха занимают места на самых опасных горках-качелях-каруселях, а мамы и папы с замиранием сердца ждут окончания катания. Усиливают тревогу взрослых время от времени появляющиеся сводки о ЧП, происходящих в разных городах. Насколько остро стоит проблема безопасности аттракционов в Оренбурге, выяснила корреспондент нашей газеты.
В летний период в Оренбурге работают два стационарных парка аттракционов. Желающих прокатиться с ветерком всегда много. Предложение соответствует спросу — практически каждый год в парках появляются новинки, но и «старички» продолжают функционировать.

Со времен СССР

Парк имени 50-летия СССР во многом оправдывает свое название. Материально-техническая база с тех, советских, времен изменилась незначительно.
Пенсионерка Людмила Алпатова приводила сюда своих детей, теперь гуляет по парку с внучками. К выбору развлечений для девчонок пожилая женщина подходит крайне осторожно.
— Я не разрешаю внучкам кататься на экстремальных аттракционах. Очень переживаю, даже на «Гусеницу» не пускаю, — признается бабушка.
Внучки Людмилы Алпатовой катаются только на самых безопасных каруселях типа «Героев мультфильмов» и «Пожарной команды». Основания для такого беспокойства у женщины имеются. У многих аттракционов в парке имени 50-летия СССР давно истек срок эксплуатации. Механики и главный инженер ежедневно тщательно осматривают подвижные части, крепления, сидения, но, как говорится, железо есть железо… В этом году, например, проверку на соответствие требованиям безопасности не прошли полюбившиеся многим ребятам «Ракушки». Механизмы карусели уже несколько раз отправляли на ремонт в Москву, но из года в год обнаруживаются одни и те же поломки. Нужных запчастей для ремонта нет, так как их уже не выпускают. В прошлом году «Ракушки» выходили из строя довольно часто, потому сейчас катать детишек на свой страх и риск руководство парка не решилось.
Последний сезон катают детей и «Веселые горки». Этому аттракциону уже почти четыре десятка лет. В настоящее время у него вышел из строя двигатель. Механизм обещают починить, но на следующий год «Веселые горки» запускать не будут.
Много вопросов посетители парка задают относительно безопасности колеса обозрения. Ведь оно тоже смонтировано в далеком 1986 году. Однако сотрудники уверяют, что обозревать город с 30-метровой высоты можно без опасения. Серьезных поломок этого аттракциона не было ни разу. Все «зависания», как правило, связаны с резким перепадом электричества или с внеплановым отключением. Последний раз люди застревали на высоте 30 метров 11 мая 2017 года.
Причиной стал сгоревший электропредохранитель.
— Вчера снова неожиданно отключили электроэнергию. Люди поднялись на два метра и остановились, — рассказывает директор парка Николай Дремин. — Вообще, устройство колеса обозрения довольно простое. Даже при внезапном отключении света и остановке аттракциона людям не приходится сидеть наверху и ждать спасателей. Предусмотрена возможность прокрутки колеса вручную. Это позволяет любую кабинку опустить на землю.
Новое колесо обозрения стоит не менее 15 миллионов рублей. Таких средств у администрации парка нет.
«Тополя» омолаживаются
В парке «Тополя» аттракционы массово обновились в 2006 году. С советских времен здесь остались только «Орбита», «Колокольчик», «Юнга» и «Солнышко». Все они просты в управлении и работают без перебоев. В соответствии с современными требованиями безопасности несколько лет назад оснащены ремнями безопасности.
— Срок службы аттракциона — отнюдь не главный критерий оценки его безопасности. Я видел аттракцион, который работает уже сто лет! Важно, как эксплуатируется оборудование, какой компанией оно произведено. Например, наши «Колесо обозрения», «Американская горка» и «Марс» сделаны известной российской фирмой «Мир». Этот производитель еще ни разу не дал повода усомниться в качестве своего оборудования, — рассказывает генеральный директор парка «Тополя» Алексей Рукин.
Инциденты, которые время от времени случаются и в парке «Тополя», серьезной тревоги у руководства не вызывают. Например, неожиданная остановка «Американской горки» была связана с перепадом напряжения в сети.
Все аттракционы «Тополей» проверяются на предмет выявления неполадок ежедневно до открытия парка. А перед началом каждого сезона оборудование проходит проверку двумя специализированными организациями. Эта экспертиза исключает серьезные неисправности в процессе эксплуатации.

Аттракционы в Оренбурге безопасны для посетителей.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий