В ожидании зачисления

2 глав 2 - В ожидании зачисления

Во всех вузах Оренбургской области закончен прием заявлений от поступающих на бюджетные места по результатам ЕГЭ. В лидерах — ОГУ.
Приемная комиссия Оренбургского государственного университета приняла документы от 17404 абитуриентов. Средний конкурс по университету составил 14 человек на место. Самыми востребованными у выпускников оказались специальности института менеджмента и факультета экономики и управления. Количество желающих здесь превысило 80 человек на место. В роли государственных и муниципальных служащих себя видят более 400 абитуриентов, что составляет 58 человек на место.
— Специальности, связанные с государственным управлением и менеджментом, уже несколько лет считаются престижными. Это связано, скорее всего, с ошибочным мнением вчерашних школьников, что представители этих профессий мало работают, но много получают, —
комментируют члены приемной комиссии ОГУ.

В стоматологи б пошел
Связать свою жизнь с медициной в этом году намерены 7124 молодых человека. Самым популярным направлением у абитуриентов Оренбургского государственного медицинского университета по-прежнему остается стоматология. На двадцать пять бюджетных мест претендуют 537 человек. Причем более трехсот готовы учиться на зубного врача платно, выкладывая по 130 тысяч рублей за год. Стоматологии лишь немного уступает фармация. На эту специальность подано 740 заявлений на 85 мест.

Популярно совмещение
Педагогический университет в этом году предлагает 1032 бюджетных места. На них претендуют 3455 человек. Самым популярным направлением в ОГПУ уже несколько лет является «экономика и управление». Конкурс сюда достигает 15 человек на одно место.
Из педагогических профилей самыми востребованными в этом году оказались двойные: «русский язык и история», «русский язык и начальное образование». На каждое бюджетное место по этим специальностям претендуют 11 человек. Меньше всего заявлений подано на специальность «экология». На 10 мест всего 21 заявление.
В штатном режиме
В Оренбургском филиале Московского государственного юридического университета ситуация с приемом документов от поступающих штатная. На бюджетную основу бакалавриата и магистратуры по специальности «юриспруденция» здесь подано 1135 заявлений. Конкурс на место — 4,2 человека. Всего в вуз желают поступить 2027 человек.

Зоотехния не в почете
В аграрном университете предпочтения абитуриентов распределились следующим образом. В лидерах — «землеустройство и кадастры» с конкурсом на бюджетные места — 14 человек. Этому направлению лишь немногим уступает «техносферная безопасность». Замыкает рейтинг «зоотехния»: 25 желающих на 15 мест. Всего в ОГАУ подано 2320 заявлений.

Лукавство цифр
Ответственные секретари заявляют, что цифрам, сложившимся по итогам приема документов, верить не стоит. Они не отображают реальную картину. Настоящий конкурс значительно ниже и оценивается количеством не поданных заявлений, а подлинников аттестатов, сданных в приемную комиссию. Если учитывать это обстоятельство, то на факультете экономики и управления ОГУ по специализации «маркетинг» конкурс по оригиналам аттестатов составляет 2,8 человека на место вместо 105 — по заявлениям.
— С прошлого года правила приема в вузы изменились существенно. Возможность подачи заявлений сразу в несколько учебных заведений на три направления в одном вузе запутывают абитуриентов, которые и без того не знают, какую специальность выбрать, —
объясняет Владимир Михайлов, ответственный секретарь приемной комиссии ОГУ.
Первая волна зачислений пройдет уже 3 августа.

В этом году ЕГЭ в Оренбуржье сдавали 7150 выпускников. Общее количество заявлений, поданных в пять вузов региона, — 32330. Это значит, каждый абитуриент подал по четыре заявления.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий