С Божией поддержкой

8 глав - С Божией поддержкой

Аграрии Восточного Оренбуржья все чаще обращаются к священнослужителям за помощью. Фермеры просят у Бога защиты посевов, спасения урожая от вредителей и хорошей погоды.
Уже несколько лет подряд каждый сельскохозяйственный год начинают с молебнов руководители сразу трех больших хозяйств в Адамовском районе.
Сергей Алейников возглавляет ЗАО «Шильдинское». На 25 000 га он выращивает зерновые, подсолнечник, кормовые травы. Более двадцати лет работы в сельском хозяйстве убедили сельчанина в том, что успех в земледелии во многом зависит от воли Всевышнего.
— Когда наука помочь не в силах, остается надеяться только на Божью волю и милость. Я человек верующий, и мне пристало всякое благое дело начинать с молитвы, — рассказывает Сергей Николаевич.

Молитва — не формальность
Сотрудничество ЗАО «Шильдинское» с местным священником началось восемь лет назад. Батюшка сам предложил совершить напутствие на посевную. Руководителя такое предложение не смутило.
Сначала служитель церкви освятил семена и технику и благословил сельчан на полевые работы, потом еще несколько раз выезжал вместе с земледельцами на поля, чтобы помолиться за посевные угодья. Старались объехать все поля и в зависимости от обстоятельств и погодных условий в совместных молитвах просили Бога о даровании дождя, о спасении от нашествия саранчи…
— После молебна действительно шли дожди и каким-то чудным образом поливали именно наши поля. В итоге на урожай не приходилось жаловаться ни разу, —
говорит Сергей Алейников. — Убежден, что сила Божья помогает тем, кто истинно верит. Для меня молитва не формальность, я ею проникаюсь и всегда обещаю что-то доброе исполнить в ответ для людей. Стараюсь не отступать от данного обета.
Примеру Сергея Алейникова последовали и другие аграрии Адамовского района и стали приглашать священников на свои поля.

Главное — уверовать
Для служителей церкви прошения земледельцев являются обычными требами, и они охотно откликаются на их исполнение. Иерей Михаил Рябинов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Светлого, третий год служит на приходе и все это время сотрудничает с двумя фермерами, которые обращаются к нему за помощью в совершении молебнов о защите посевов.
— У нас нет системы мелиорации, только дожди могут спасти урожай от засухи. Конечно, результат во многом зависит от веры самого фермера, от того, насколько он осознает свою немощь в исправлении сложившейся ситуации. Вообще, Бог всегда помогает тем, кто вкладывает свой труд в хлеб насущный, — объясняет иерей Михаил Рябинов.
Священник вспоминает несколько случаев, когда сразу после совершения молебна о даровании дождя над полями проходят обильные ливни. И урожай на окормленных угодьях всегда выше.
Каждому по потребности
В этом году влаги полям хватает. В связи с этим заявок на служение молебнов о дождях пока не было. Даже к Илье-пророку с просьбой о проведении совместных молитв о ниспослании живительной влаги в этом году хлеборобы не обращались. Теперь просят отслужить молебен об утешении дождей. А еще о безветрии и о солнечной погоде.
Многие хлеборобы с целью наполнения своих угодий Божией благодатью берут пшеницу в храм и освящают на литии во время вечерней службы. Потом разбрасывают зерно по полям.

Цена вызова священника в поле прейскурантом не предусмотрена. Плату за услугу земледельцы определяют по своему усмотрению. Рассчитываются деньгами или натурпродуктами: мукой, зерном, мясом, маслом и т. д.

8 глав 1 150x150 - С Божией поддержкой

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий