В очереди за перерасчетом

3 глав 1 - В очереди за перерасчетом

В последний месяц возрос интерес жителей Оренбуржья к перерасчету пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет. Кому положен перерасчет и как он производится, рассказывает заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения ПФ РФ по Оренбургской области Светлана Башкатова.
— Светлана Анатольевна, когда у граждан России появилась возможность перерасчета пенсий за периоды ухода за детьми?
— С 1 января 2015 года. Для определения права на назначение страховой пенсии, кроме периодов работы, с этого момента начали засчитываться и так называемые «нестраховые» периоды, к которым относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Теперь граждане, получающие страховые пенсии, имеют возможность заменить период работы периодами ухода за детьми. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми. За «нестраховые» периоды устанавливаются дополнительные пенсионные баллы: за один год ухода за первым ребенком — 1,8, за один год ухода за вторым ребенком — 3,6, за один год ухода за третьим и четвертым детьми устанавливается 5,4 балла. По уходу за пятым и последующими детьми баллы не начисляются.
— Известно, что в отделениях пенсионного фонда в последнее время настоящий ажиотаж…
Да, действительно в этом году обращений намного больше. Этот наплыв порожден слухами о том, что всем пенсионерам положена дополнительная выплата к пенсии за детей. Пожилые люди не понимают, что речь идет не о дополнительных выплатах за детей, а о перерасчете пенсий, который выгодно производить далеко не всем гражданам. Большинство женщин на приеме выясняют, что беспокоились напрасно, перерасчет им не выгоден или совсем не положен.
— Кто может претендовать на перерасчет пенсии?
— Граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года и получающие страховые пенсии. Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчете не нужно, наиболее выгодный вариант им был выбран при назначении пенсии.
— Всегда ли выгоден перерасчет?
— Перерасчет пенсии выгоден далеко не всем женщинам. Положительный результат получают в основном те пенсионеры, которые воспитали троих и более детей. Если детей двое, то прибавку получают лишь те, у кого небольшой стаж и низкая заработная плата. Если в семье один ребенок, и до достижения им полутора лет пенсионер работал, то перерасчет делать вообще не выгодно. В случаях, когда перерасчет все-таки произведен, но он оказался с минусом, Пенсионный фонд выносит отказ, и размер пенсии не меняется.
— Можно ли заранее узнать о выгоде, чтобы не стоять в очереди?
— Мы рекомендуем пенсионерам, прежде чем идти в Пенсионный фонд или органы записи актов гражданского состояния за документами, предварительно позвонить на горячую линию. Специалисты просчитают, насколько выгодно включать в страховой стаж периоды ухода за детьми и сообщат об этом пенсионеру.
После этого граждане могут обращаться в клиентские службы территориальных отделений Пенсионного фонда и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Для перерасчета необходимы документы, подтверждающие личность, свидетельства о рождении детей и заявление на перерасчет пенсии. С подачей заявления можно не спешить, сроки принятия заявления на перерасчет законом не ограничены.
— Почему перерасчет носит заявительный характер, а не производится автоматически всем женщинам пенсионного возраста?
— Перерасчет в связи с заменой периодов работы на периоды ухода за детьми осуществляется только по заявлению пенсионера. Эти нормы предусмотрены действующим законодательством. Мы не комментируем и не объясняем законы, мы их исполняем.

Светлана Башкатова: «Размер увеличения пенсии после перерасчета у каждого индивидуален».

Все вопросы по перерасчету пенсий можно задать в рабочее время по телефонам горячей линии: 98-16-00, 98-20-00, 98-00-86. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий